10% собственников формируют новую УК после истечения лицензии прежней - нарушение или законодательная опция?
Т.е. если новая УК указала себя в уведомлении инициатором, то это вполне правомерно?
Формально не очень законно, потому, что инициатором осс должны быть собственники... Либо, например, ТСЖ, как некая корпорация собственников. Но давайте исходить из того, для чего вам эта информация. Если рассматривать судебную перспективу обжалования решения осс в суде, то формальное инициирование собрания не надлежащим лицом (исходя из судебной практики) не будет являться основанием для его отмены.
Да, именно для того, чтобы не отменили решение ОСС. Поскольку есть собственники, которые хотят оспорить решение ОСС именно по этому основанию. Вот теперь и думаем, то ли идти до конца, то ли созвать новое собрание, где инициатором и председателем будет собственник, чтобы не к чему было придраться.
Инициатором общего собрания может быть хоть один собственник хоть несколько.
Кто может быть, а кто не может быть председателем и секретарем собрания - ЖК РФ не регламентирует.
Таким образом, если инициатором общего собрания является собственник, а вот секретарём и председателем сотрудник УК то собрания вполне правомочно
А если 10% инициаторов пришли в новую УК и только написали заявление, что они хотят ее выбрать. А эта УК в уведомлении и в бюллетенях написала, что по ее инициативе (новой УК) проводится собрание? Это нарушение закона?
Инициаторы и должны организовывать собрание собственников с приглашением представителей Администрации, УК новой, УК старой.
Как новая УК будет реестр собственников составлять?