Москва, 21.07.2023, 18:11

10% собственников формируют новую УК после истечения лицензии прежней - нарушение или законодательная опция?

Вопрос №20633791 из г. Москва
опубликован 21.07.2023, 18:11
10% собственников обратились в новую управляющую компанию с предложением взять дом в управление. Т.к. у прежней УК не продлили лицензию, но она продолжает обслуживать дом. Инициаторы-10% собственников. Общее собрание собственников проводит новая УК, они же Председатель, секретарь и счётная комиссия. Правомерно ли такое собрание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правомерно.

22.07.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

Т.е. если новая УК указала себя в уведомлении инициатором, то это вполне правомерно?

22.07.2023, 13:49

Формально не очень законно, потому, что инициатором осс должны быть собственники... Либо, например, ТСЖ, как некая корпорация собственников. Но давайте исходить из того, для чего вам эта информация. Если рассматривать судебную перспективу обжалования решения осс в суде, то формальное инициирование собрания не надлежащим лицом (исходя из судебной практики) не будет являться основанием для его отмены.

22.07.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:

Да, именно для того, чтобы не отменили решение ОСС. Поскольку есть собственники, которые хотят оспорить решение ОСС именно по этому основанию. Вот теперь и думаем, то ли идти до конца, то ли созвать новое собрание, где инициатором и председателем будет собственник, чтобы не к чему было придраться.

22.07.2023, 17:48

Инициатором общего собрания может быть хоть один собственник хоть несколько.

Кто может быть, а кто не может быть председателем и секретарем собрания - ЖК РФ не регламентирует.

Таким образом, если инициатором общего собрания является собственник, а вот секретарём и председателем сотрудник УК то собрания вполне правомочно

21.07.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:
Вы лучший!!!

А если 10% инициаторов пришли в новую УК и только написали заявление, что они хотят ее выбрать. А эта УК в уведомлении и в бюллетенях написала, что по ее инициативе (новой УК) проводится собрание? Это нарушение закона?

22.07.2023, 10:59

Инициаторы и должны организовывать собрание собственников с приглашением представителей Администрации, УК новой, УК старой.

Как новая УК будет реестр собственников составлять?

22.07.2023, 11:08
Оценка автора вопроса: