Москва, 21.07.2023, 17:53

Несколько постановлений о взыскании долга по кредитному договору - возможность оспорить решение суда и применение срока исковой давности

Вопрос №20633811 из г. Омск
опубликован 21.07.2023, 17:53
На госуслуги мне пришло несколько постановлений на разные суммы 'об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации' от 18.05.2023 г по исполнительному производству от 26.04.2023 возбужденного на основании исполнительного документа судебный приказ от 10.10.2022. предмет исполнения: задолженность по кредитному договору.. в пользу взыскателя УК.. (управляющая компания) Не оплачиваю КУ с 2016 г. Т.к. не проживаю в данном жилом помещении. Через суд скорее всего с моих счетов уже деньги снимали по решению суда. Возможно ли оспорить решение суда? И применить срок исковой давности? Чтобы не оплачивать с 2016 по 2020 год
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

21.07.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! Только, отменить судебный приказ можно при условии, что раннее вы его не получали на руки. Если все таки получили, но не подали на него возражения в установленный десятидневный срок, то отменить его фактически не возможно.

21.07.2023, 18:05

На руки в бумажном виде я приказ не получала. Т.к. я не проживаю по адресу данного жилого помещения. И не зарегестрирована в нем. А именно он указан в исполнительном производстве. Я зарегестрирована в другом регионе.

21.07.2023, 18:09

И как суд узнает получала я на руки приказ или нет? Как я могу доказать что не получала приказ? Ведь надо обосновать фактами..

21.07.2023, 19:36

Отмените судебный приказ и прекратите ИП, а затем вернёте те деньги, что с вас удержали, ст. 443 ГПК РФ.

Пока решаете вопросы с отменой судебного приказа применяйте части 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

21.07.2023, 18:06
Оценка автора вопроса:

Дееьги списали ранее, год назад примерно. И по другому приказу

21.07.2023, 18:11

Какая разница. Если вы официально не зарегистрированы по адресу, то получайте СП ("скелет" заявления под себя подправите, и отменяйте их с ходатайством о восстановлении срок для подачи возражений + документально подтверждайте уважительность не получения СП на момент его выдачи - смена регистрации справка. Шансы отменить велики.

Затем вернёте через ст. 443 ГПК РФ деньги даже по СП от... года.

21.07.2023, 18:19
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

То есть для начала судебных разбирательств я должна получить на руки Судебное Производство? И только после этого подавать в суд ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений?

21.07.2023, 19:26

Добрый день!

Нет, всю информацию можно найти на сайте суда.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

21.07.2023, 19:38

Тогда каким образом я докажу что не получала на руки и не знала о начале судебного процесса?

21.07.2023, 19:53

Если все сделать грамотно, то можно восстановить процессуальный срок обжалования судебного приказа на основании статьи 112 ГПК РФ.

Однако, если Вы укажите, что просто не получали копию судебного приказа, то суд Вам откажет, поскольку суд направлял Вам копию судебного приказа по адресу регистрации и Вы несете риск неполучения корреспонденции в силу ст.165.1. ГК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

21.07.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да. Необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

21.07.2023, 18:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, для отмены судебного приказа через мирового судью, который его вынес по заявлению взыскателя долга, нужно знать и хорошо понимать положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, для отмены судебного приказа нужно правильно оформить письменное возражение относительно исполнения судебного приказа в адрес мирового судьи, который его вынес, и выслать его с доказательствами по почте, как минимум, заказным письмом с почтовым уведомлением.

Копию паспорта к этому возражению не требуется прилагать должнику.

В-третьих, если с даты вынесения мировым судьей судебного приказа прошло более одного месяца, то в этом случае должнику необходимо оформить правильно в адрес мирового судьи письменное ходатайство о восстановлении пропущенного 10-дневного срока (смотрите внимательно статьи 112, 128 ГПК РФ) для обращения с письменным возражением относительно исполнения судебного приказа.

К этому ходатайству должник должен приложить имеющиеся у него письменные доказательства, подтверждающие, что этот срок он пропустил по уважительным причинам.

В-четвертых, если должник неправильно оформит в адрес мирового судьи письменное возражение и (или) ходатайство о восстановлении пропущенного им срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, то мировой судья откажет ему своим Определением в отмене судебного приказа, как, например, это случилось по гражданскому делу № 2-2-483/2019 (смотрите ниже).

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копии Постановлений о возбуждении исполнительных производств.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по отмене судебного приказа на ваш юридический вопрос № 20633811 было для Вас полезным.

21.07.2023, 19:49
Оценка автора вопроса:

Подавайте мировому судье заявление об отмене судебного приказа + ходатайство о восстановлении срока на их подачу, + доказательства уважительности причин пропуска срока. (ст.129, 112 ГПК РФ).

21.07.2023, 21:01