Владивосток, 04.08.2017, 07:15

Срок исковой давности превышен - история займа и возможность оспорить решение суда

Вопрос №12957923 из г. Владивосток
опубликован 04.08.2017, 07:15
В 2012 брал займ в отличных наличных. Не мог оплатить сумму долга. После всего забылась. Они не звонили и тему вроде как закрыли. Вчера узнал. Что они подали в суд на возврат долга +% по займу. И решение как месяца 2 назад уже вынесли и приказ у судебных приставов. Могу ли я его оспорить. Т.к срок исковой давности 3 года прошел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При наличии уважительных причин пишите заявление об отмене судебного приказа. В суде заявите о прменении срока исковой давности.

04.08.2017, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Отменяйте судебный приказ.

На это у Вас 10 дней с момента его получения.

Получить его можно в мировом суда или в приставах.

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.

Вот как раз на суде и заявите о пропуске срока исковой давности.

04.08.2017, 07:16

Да, можно оспорить. Обратитесь в суд, по получите копию судебного приказа и в течение 10 дней представьте в суд письменные возражения. Приказ будет отменён.

04.08.2017, 07:24

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, можете!

Вам следует получить судебный приказ в суде, а затем в течение 10 дней оспорить его. В заявлении сразу указывайте на пропуск истцом срока исковой давности со ссылками на ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ.

04.08.2017, 08:07

А если они предоставят запись телефонного разговора? На которой не мой голос. Но мой старый номер телефона. Является ли это новой точкой отсчета срока исковой давности?

04.08.2017, 07:24

Запись какого-то телефонного разговора не влияет на исчислении срока исковое давности. Если после отмены судебного приказа вам предъявят иск, необходимо сделать заявление о пропуске срока.

04.08.2017, 07:30

Если представят запись телефонного разговора не с Вашим голосом то ходатайствуйте в суде о назначении фоноскопической экспертизы.

04.08.2017, 07:31