LSN Messenger
Ереван, 21.07.2023, 18:10

Можно ли получить гражданство России в короткий срок, если брак с гражданкой России и сдача экзамена по русскому языку?

Вопрос №20633841 из г. Ереван
опубликован 21.07.2023, 18:10
Моя девушка гражданка России если мы оформим брак могу ли я подать заявление на получение гражданства России за короткий срок сдав экзамен на нря (носитель русского языка) без ожидания 3 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это возможно.

21.07.2023, 19:01
Оценка автора вопроса:

Чтоб получить статус НРЯ, кто-то из ваших родственников по прямой восходящей линии должны постоянно проживать или проживали в РФ, или РСФСР. То есть недостаточно просто владеть русским языком.

За короткий срок не получится. Сначала получаете статус НРЯ-от 1-2 х месяцев, как комиссию назначат. Получаете ВНЖ-2 месяца. Затем сразу на гражданство-3 месяца. Общий срок-6-7 месяцев.

21.07.2023, 19:19

У меня нет никаких родственников которые проживали в РФ, или РСФСР, по этому я и написал что моя девушка гражданка России если мы оформим брак, а если мы оформим брак через год я получу внж получается я постоянно проживаю в РФ на этом основании я могу сдать экзамен НРЯ и получить гражданство РФ?

21.07.2023, 19:31

По браку можете подать сначала только на РВП, потом через 8 месяцев на ВНЖ и сразу на НРЯ сможете подать, далее соотвественно на гражданство.

Может у вас еще какие основания есть, просмотрите внимательно.

21.07.2023, 20:26

Согласно российскому законодательству, гражданство РФ по браку в 2024 году оформляется по упрощенной схеме при наличии общего ребенка. Процесс натурализации может быть ускорен в том случае, если брачные отношения регистрируются в одном из российских ЗАГСов.

Согласно Федеральному Закону о “О гражданстве Российской Федерации” от 28.04.2023 № 138-ФЗ с 26 октября 2023 года стали действовать новые более сложные правила получения гражданства России по браку в упрощенном порядке.

Теперь получить гражданство в упрощенном порядке можно только если имеется общий ребенок в браке. Ранее эта возможность также действовала.

Ранее можно было подавать документы на гражданство после 3 лет совместного брака на основании РВП минуя стадию получения ВНЖ. С 26 октября 2023 года эта возможность перестала действовать. Теперь по браку без детей можно оформить РВП, получить ВНЖ, но подавать документы на гражданство можно только через 5 лет на общих основаниях.

Сейчас если нет общих детей, то нужно будет подавать документы в общем порядке, если кроме брака нет никаких других оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Изменения в законодательстве касаются только зарегистрированных браков. К «гражданским бракам» это не относится, так как такое понятие отсутствует в российском законодательстве.

При этом необходимо учитывать следующие нюансы:

Брак, заключенный в другой стране, не является основанием для выдачи российского гражданства, если он не признан действительным в РФ.

Факт того, что отношения были зарегистрированы, должен иметь документальное подтверждение.

На момент подачи документов заявители не должны находиться в разводе.

Супруги должны доказать факт совместного проживания в браке на протяжении не менее 3 лет.

При наличии общих детей у супругов появляется возможность получения гражданства России по браку, минуя стадию постоянного проживания.

Если брак был заключен за границей, его будет нужно легализовать, а факт смены, например, фамилии супруги по браку, оформляется через российский ЗАГС.

05.04.2024, 16:20