Ростов-на-Дону, 21.07.2023, 22:06

Арестованная машина продана, но новый владелец не зарегистрировал ее - как доказать это приставам?

Вопрос №20634176 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.07.2023, 22:06
Заведено исполнительное производство из-за долга перед банком, наложен арест на машину, которую давно продала, но новый собственник не зарегистрировал ее на себя. Как доказать приставам, что машина уже продана, имеется только договор купли продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор купли-продажи подтверждает, что собственником авто является покупатель. Если договор купли-продажи совершен до наложения приставом ареста, то покупатель может обратиться в суд о снятии ареста. Требование покупателя к Вам о расторжении договора и возврате денежных средств не основано на законе и Вы можете его проигнорировать, поскольку право собственности на движимое имущество (в данном случае автомобиль) возникает с момента передаче имущества покупателю (ст. 223 ГК РФ), а не с момента постановка на учет ТС в ГИБДД.

22.07.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ, и варианты решения. Лучший ответ из всех.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договором купли-продажи

21.07.2023, 22:13

Какой-то странный ответ от юриста))) Потому что теперь новый хозяин требует с меня вернуть сумму и забрать авто. Так же он может подать в суд. Ну как бы зачем мне платить за него налоги и штрафы?

22.07.2023, 12:29

Прошу прощения не туда отправила. А что договор купли продажи?

22.07.2023, 12:32

А вам зачем это доказывать? Может, сделать это проблемой того, кто не поставил машину на учёт? 🤔

22.07.2023, 01:38

Какой-то странный ответ от юриста))) Потому что теперь новый хозяин требует с меня вернуть сумму и забрать авто. Так же он может подать в суд. Ну как бы зачем мне платить за него налоги и штрафы?

22.07.2023, 12:31

Очень странный вопрос от автора, не находите? Я же не медиум и ваши мысли читать не умею.

Вы где-то написали, что новый хозяин с вас что-то требует?

Налоги и штрафы всё равно будете платить вы, поскольку на учёте она стоит на вас. Машина арестована из-за ВАШЕГО долга перед банком. Если на момент продажи автомобиль был юридически чистым, то непостановка авто на учёт в законные сроки - это проблемы нового владельца.

Вам здесь предлагают варианты решения проблемы, причём бесплатно... Но поступать вы можете так, как посчитаете нужным... 🤷‍♂️

22.07.2023, 12:48

Если он требует вернуть, то откажите в его желаниях. Он должен решить вопрос с приставами, ГИБДД и тп..

Приставам докажете договором купли-продажи.

22.07.2023, 12:33