Проблемы с наследством и жилым помещением после смерти родителей - как решить ситуацию и предотвратить выселение?
Добрый вечер! При препятствиях в пользовании жилым помещением Вы имеете право предьявить иск о вселении в дом. Для более подробной консультации не достаточно информации (кто прописан, как мать оформила дом, желаете ли Вы в нем жить или вопрос в прописке?).
Домовые книги отменены с марта 2018 года. Смотрите в реестре наследственных дел открывалось ли наследственное дело за умершими родителями отца. Возможно ваша мама оформила наследство отцу, но смотреть на каком основании она дом на себя оформила.
На жильё родителей вы не вправе претендовать, если в доме нет у вас доли, а при наличии регистрации вы вправе проживать в доме и зарегистрировать своих детей до 14 лет без согласия собственников. Ваша жена не может проживать в доме без разрешения собственника (ов).
Можете подать иск в суд о нечинении препятствий в пользовании домом, землёй, также по иску определить порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования.