Санкт-Петербург, 08.12.2012, 09:51

Существует ли какая либо ответственность для физических лиц за неисполнение решения суда?

Вопрос №2063431 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.12.2012, 09:51
Бывший муж имеет задолженность по алиментам (алименты по решению суда) на меня (есть справка-расчет), новое место работы скрывает с 15.09.2010 года, неоднократно обращалась с заявлениями в ОСП района о взыскании задолженности, безрезультатно. После письменной жалобы в УФССП по СПб на бездействие приставов, последние стали как-то шевелиться. Существует ли какая либо ответственность для физических лиц за неисполнение решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день ,Наталья . за уклонение от уплаты алиментов имеется даже уголовная отвестственность . На данный момент советую обратиться к старшему судебному приставу с заявлением о наложении ареста на имущество должника , если известно его место жительства .если должник работает и у Вас есть сведения о его доходе получамом не официально , можно обратиться в суд с заявлением о изменении размера взысканных алиментов ,т.е. взыскать их в твердой денежной сумме .

08.12.2012, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В данном случае это и уголовная ответственность

УК РФ - Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

08.12.2012, 09:58

В данном случае я не являюсь ни ребенком, ни не трудоспособным родителем, алименты присудили согласно ст. 89 СК РФ. Как быть в этой ситуации?

08.12.2012, 10:13

Вы хотите сказать, что задолженности по алиментам на ребенка не существует?

Тогда просто задолженность по алиментам на ваше содержание будет чисится как постоянный долг.

Можете предъявлять ИЛ до самой смерти.

08.12.2012, 10:21