Уволившейся в декабре женщине может полагаться пособие по беременности и родам?
Пособие по беременности и родам (БиР) положено исключительно работающим женщинам, ушедшим в отпуск по БиР. Договор ГПХ такого права не дает.
Удачи.
С 1 января 2023 года граждане, не состоящие в трудовых отношениях, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера (ГПХ), могут воспользоваться новым правом – получить пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Данное право возникает в случае, если в 2022 году сумма страховых взносов с выплат в пользу работника в рамках трудовых отношений составила в совокупном размере не менее 4 833,72 руб.
Я в курсе.
1. С 1 января 2023 года в соответствии Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 237-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством будут подлежать в том числе лица, работающие по договорам ГПХ (за исключением самозанятых). Однако застрахованные лица, работающие по ГПД, получат право на страховое обеспечение лишь при условии, что сумма страховых взносов, начисленная с выплат в их пользу, в том числе в рамках трудовых отношений, страхователями за календарный год, предшествующий году, в котором наступил страховой случай, составляет в совокупном размере не менее стоимости страхового года (в 2022 году – 4833,72 руб.).
2. Так как лица, работающие по ГПД, в 2022 году не являются застрахованными лицами, страховые взносы с выплат в их пользу не начисляются, то и право на получение страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и материнства в 2023 году у них не возникнет.
3. Ну и про минимальный срок такой работы в 6 месяцев нужно тоже помнить, у вас он 4.
4. Это совсем не ваш вариант.
Удачи.
В 2021 и 2022 году я работала по Трудовому договору.
А вы об этом и не писали.
Хотя и этот факт не имеет значения, поскольку в отпуск по БиР вы должны уйти с последнего места работы.