Могу ли я, согласившись на выкуп доли в принципе, запросить ее оценочную стоимость и выкупить ее по цене доли?

Сложилась следующая ситуация. Имеется 3-комн. Квартира в раных долях на меня, мою совершеннолетнюю дочь и мою родную сестру. Через суд определен порядок пользования. В течение года квартира была выставлена на продажу за 4800000 руб (в том числе комиссия риэлтору 200000 руб), но не была продана. Сестра через нотариуса прислала уведомление о продаже своей доли на сумму 1250000 руб. Я считаю, что данная сумма завышена, т.к. она собирается продавать долю в качестве выделенной комнаты, вводя в заблуждение потенциальных покупателей. Могу ли я, согласившись на выкуп доли в принципе, запросить ее оценочную стоимость и выкупить ее по цене доли? Еще вопрос: в течение 30 дней после получения уведомления мне необходимо внести аванс или достаточно отправить письменное согласие нотариусу?
Лучший ответ

Татьяна!

Нет, но вы вправе указать цену, за которую готовы купить.

Спасибо за ответ!

Татьяна,

Вы можете выкупить долю только по цене, предложенной сестрой. Однако, Ваша сестра не может продать долю по другой цене. Если она это сделает, Вы можете обратиться в суд с требованием перевести права и обязанности покупател на себя. В этом случае Вы должны будете внести сумму, за которую была продана доля на депозит суда и станете собственником доли.

Если Вы согласны выкупить по предложенной цене, то Вам необходимо отправить писменное согласие нотариусу.

Спасибо за ответ!

В течение 30 дней надо купить, то есть внести деньги. Спорить о цене Вы не можете. Или Вы покупаете или нет. Но Вы можете сидеть в квартире с утра до вечера и говорить потенциальным покупателям, которые придут смотреть, что реально продаётся не комната, а доля. Таким образом можно снизить цену.

Спасибо за ответ!