Опоздание с ответом на предложение о выкупе доли - Собственник может уже продавать свою долю другим?
В соответствии ст. 250 ГК РФ Вы должны воспользоваться своим правом и купить долю в течении месяца, поскольку согласие Вами было выражено в течении месяца, в случае продажи доли постороннему лицу обращайтесь в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п. 3 ст. 250 ГК РФ).
Сергей, не будет считаться опозданием.
Я тоже думал, что если письмо на почте вообще потеряется, то это не может быть моей виной.
Видите ли, Сергей, Вы должны за месяц уже купить, а не только согласиться купить.
п 2 ст. 250 ГК РФ2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом
Поэтому Ваша ситуация носит неопределенный достаточно характер. Если что, в ней будет разбираться суд.
Я допустим в таких случаях рекомендую слать срочную телеграмму с заверенным текстом.