LSN Messenger
Калининград, 21.06.2015, 23:38

Каковы сроки для ответа на предложение выкупа доли через нотариуса?

Вопрос №7181515 из г. Калининград
опубликован 21.06.2015, 23:38
Второй собственник через нотариуса выслал мне уведомление о предложении выкупа его доли, какие предусмотрены законом сроки для ответа нотариусу о согласии или не согласии выкупа доли. Заранее благодарна за внимание к вопросу. С Уважением Мария.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас один месяц - ст.250 ГК РФ

22.06.2015, 00:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В течение месяца вы обязаны приобрести долю, не выкупите - она будет законно продана другому лицу и вы не сможете оспорить эту сделку.

23.06.2015, 00:05

То есть , если я получила на почте 12 мая 2015 письмо (заявление) от нотариуса, ознакомилась с ним , и ответила на это заявление 10 июня , я не нарушила сроков?

22.06.2015, 00:20

Нет, не нарушили. Но на всякий случай сохраните конверт с почтовым штампом и письмо нотариуса.

22.06.2015, 00:23

Александр Анатольевич спасибо вам большое за ответ на мое уточнение, единственное что я вам не написала то что я свой ответ на заявление от нотариуса о выкупе доли у второго собственника отправила по почте России, а нотариус не получила еще мои ответ на сегодняшний день 21.06.2016------- 16.06.2015 выдала свидетельство о моем якобы отказе, и мой второй собственник уже в 22.06 или 25.06 пойдет на сделку с другим покупателем, Что мне делать - я ведь ответила нотариусу на заявление согласием- я готова выкупить долю. А они сейчас оформят сделку и что дальше?????????????????????

22.06.2015, 01:22

Согласно ст. 250 гк рф вы должны в течение месяца приобрести долю, а не просто согласиться приобрести. Ознакомьтесь сами с текстом статьи 250 гк рф.

22.06.2015, 07:52