Муж задел автомобиль при парковке, владелец требует компенсацию - что делать, если наша машина застрахована?
Добрый день, Ирина!
Вариантов несколько:
1. Обратиться в ГИБДД, предварительно "установив" автомобили, так как они находились в день ДТП, и "отправить" соседа решать вопрос со страховой.
Необходимо помнить, что согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, в отсутствие признаков уголовно наказуемого деяния влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от года до полутора лет или административный арест до 15 суток.
В вашем случае Вы уже оставили место ДТП! Поэтому если просто обратиться в ГИБДД, и сообщить, что позавчера было ДТП, оба водителя будут привлечены.
2. Решить вопрос мирно, возместив ущерб.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Два автомобиля покинул место ДТП без оформления бумаг. Нужно было составить европротокол. Сейчас можете договорится с потерпевшим и составить евпротокол
Оплатите, если не требует огромных денег. Либо вовсе ей откажите в пожеланиях.
Либо оформляйте ДТП, либо решайте вопрос с трещинкой и владельцем второго авто.
Оплатите, если не требует огромных денег. Либо вовсе ей откажите в пожеланиях, пусть доказывает, что вы повредили. Ей обращаться в суд невыгодно, поскольку обоих лишат прав за оставление места ДТП
Составляйте европротокол. Потерпевшему с европротоколом обоащаться в страховую компанию.
Европротокол составляете и по нему выплачиваете либо через суд.