Шелехов, 22.07.2023, 12:41

Право приставов на уменьшение долга по алиментам при ошибочном перечислении средств - разрешение прокуратуры и отсутствие вины алиментщика

Вопрос №20634935 из г. Шелехов
опубликован 22.07.2023, 12:41
Имеют ли право приставы уменьшить долг по алиментам если поступившие им средства от лица, который платит алименты приставы ошибочно перечисляли другому лицу, а не получателю алиментов. По жалобе получателя алиментов прокуратура вынесла предписание уменьшить долг на эту непоступившую сумму, хотя здесь вины алиментщика нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эльза! Уменьшить долг? Если так, то вопрос нелогичен. В контексте отсутствия вины лица, обязанного уплачивать алименты, наверное хотели сказать, что долг увеличили. Если это так, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Решение прокуратуры здесь не имеет ключевого значения. Должник свою обязанность выполнил. А если пристав перечислил не туда, то отвечать за него должно государство согласно ст.1069 ГК РФ через подачу искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ):

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

22.07.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд

22.07.2023, 12:31
Оценка автора вопроса:

Приставы не могут уменьшить размер долга, они должны исполнять решение суда, могут должнику по заявлению применить прожиточный минимум.

Но уменьшить размер долга в принципе невозможно.

Прокуратура не имеет права изменить решение суда.

Либо вопрос решать через суд.

Так как получается,

что прокуратура превышает свои полномочия.

- см. ст. 13 ГПК РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 56, 131-132 ГПК РФ

22.07.2023, 12:56

Извините опечаталась: вместо "уменьшили" читатать "увеличили"

22.07.2023, 13:10

Вы указали, что по жалобе получателя алиментов прокуратура вынесла предписание. Так какое вынесено предписание увеличить или уменьшить долг на сумму недополученной суммы получателем алиментов?

__

Если предписанием прокуратуры увеличен долг на сумму, которую перечислили приставы неизвестному лицу-не получателю алиментов-то это ошибка пристава. В этой связи должник может оспорить решение прокуратуры или обжаловать действия пристава

__

А пристав должен исполнить предписание прокуратуры в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 10.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.07.2023, 13:25

Здравтсвуйте Эльза

Если долг увеличен на основании предписания прокуратуры, то пристав обязан исполнить предписание прокуратуры, в связи с допущенной приставом ошибки в перечислении алиментов другому лицу в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 10.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.07.2023, 13:16

Здравствуйте. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Как обжаловать действия (бездействие) судебного пристава в порядке подчиненности.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности.

Вам нужно по мимо прокуратуры. Жалоба начальнику отделения старшему судебному приставу на имя пристава исполнителя, прокуратура, в мэрию, так же можно в палату президента. Так же в судебном порядке. Чаще все исправляют по жалобе на имя начальника.

22.07.2023, 13:26

Налицо халатность пристава-исполнителя, а может и преступление - если он тёще или приятелю переводи, а не получателю алиментов.

Алиментщик исполнил обязательство надлежаще, потерпевшей стороной является получатель алиментов. Долг формально уменьшился, если ФССП не вернёт получателю алиментов деньги - иск к РФ-

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Если пострадал алиментщик - то в суд он идет - решение прокурора оспаривает - ст. 218 КАС РФ и т.д.

22.07.2023, 14:14

Здравствуйте Эльза!

Вам необходимо обратиться в суд и обжаловать постановление об увеличение.

Незаконные и ошибочные решения пристава, а также его бездействие можно оспорить в суде.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Глава 18. СРОКИ И ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ (ОСПАРИВАНИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ, А ТАКЖЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЙ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ,

ИХ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ)

22.07.2023, 15:15

Здравствуйте, уважаемая Эльза!

НЕТ, не могут судебные приставы-исполнители увеличить долг по алиментам.

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом деятельность приставов в рамках производства регулируется федеральным законом «Об исполнительном производстве». Поскольку приставы в своей работе связаны законом и действуют строго в рамках того решения, которое изложено в документе суда, то они не могут менять в этом решении ни единой буквы.

Поэтому приставы обязаны удерживать в размере установленном судом. Нет, судебные приставы не вправе увеличить размер алиментов.

Поскольку они только исполняют решение суда (ст.210 ГПК РФ).

При наличии задолженности по алиментам, судебный пристав вправе рассчитать задолженность. Он может насчитать неустойку (ст. 115 СК РФ).

В противном случае, возможно оспорить постановление УФССП об увеличении алиментных обязательств (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Эльза!

22.07.2023, 16:26

Здравствуйте, Эльза!

1. Если есть предписание прокуратуры, то судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН его исполнить, и увеличить долг на ту сумму, которую приставы списали (ошибочно перечисленную третьему лицу).

2. ОДНАКО, действительно вины плательщика алиментов нет, поэтому должник (плательщик) алиментов вправе обратиться в суд с иском о возмещении ему ущерба, ведь именно виновными действиями пристава ему причинены так сказать убытки.

3. Вред, причиненный действиями судебного пристава-исполнителя, возмещается Российской Федерацией.

Исходя из ст. ст. 1069, 1071 ГК РФ, вред, причиненный незаконными действиями судебных приставов-исполнителей, возмещается за счет средств казны РФ. От имени казны РФ в судебных органах выступают соответствующие финансовые органы.

4. А вот получателя алиментов все эти "Разбирательства" уже касаться не должны. Тут именно плательщик алиментов требует от пристава обратно денежные средства, которые пристав ошибочно отправил постороннему лицу.

Всех благ Вам!

22.07.2023, 16:36

Здравствуйте!

Приставы не могут ни уменьшить долг по алиментам, ни увеличить, поскольку лицу, который получает алименты эти деньги не поступили, а лицо, которое платит алименты, исправно исполнял свою обязанность.

В данной ситуации можно обжаловать решение прокуратуры.

Вред должен быть возмещен в соответствии со ст.1069 ГК РФ

22.07.2023, 17:19

Эльза, добрый вечер!

Предписание прокурора приставом должно быть выполнено, а иначе последует для начальника отдела приставов наказание

—————

Административная ответственность предусмотрена статьей 19.5 КОАП РФ

Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства-. влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

————————

Иного не дано.

С уважением, Дарья Алексеевна!

22.07.2023, 19:24

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Обращайтесь в прокуратуру или в суд

23.07.2023, 00:34