Санкт-Петербург, 22.07.2023, 15:16

Возможности снять офис для разбора и хранения заказов при УСН и возможные последствия

Вопрос №20635168 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.07.2023, 15:16
У меня ИП УСН доход - расход. Хочу снять офис для разбора и хранения заказов. Возник такой вопрос - могу ли я снять офис как физ лицо - будет ли за это какие наказания (штрафы)? Или заключить договор как ИП - но оплачивать с карты физ лица? В расходах пока не хотела бы учитывать
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете использовать счёт физлица для ведения предпринимательской деятельности. Я не слышал ещё, чтобы кого-то наказывали за уменьшение расходов 🙂. Снимайте как физик и будет вас счастье.

22.07.2023, 15:25

Счет физ лица не использую, деньги не принимаю на карту. Имелось в виду только оплата аренды с карты физ лица на расчетный счет аренды, если договор заключен на ИП

22.07.2023, 15:32

Я вам про это и говорил. Оплата по договору, заключенному ИП со счета физика будет считаться использованием счета физика в предпринимательских целях. Кроме того, реквизиты банковского счета должны быть указаны в договоре аренды. И если для вас все это чревато лишь проблемами с банком, то нужно смотреть, что там получится у арендодателя... Если арендодатель является, например, юр лицом, то принимая деньги от физа он фактически производит розничную реализацию услуги физику. То есть, он обязан пробивать кассовый чек... Такие проблемы обычно н кому не нужны... Но если вы найдёте такого арендодателя...

22.07.2023, 15:52

Поняла

При оплате с расчетного счета на счет аренды - я могу этот расход просто не учитывать тогда в расходах и все?

22.07.2023, 15:57

Да, поскольку это не ведёт к уменьшению налогооблагаемой базы.

22.07.2023, 16:03

Можно заключить договор как физ лицо. Расходы на аренду офиса учитываться расходы не будут.

22.07.2023, 15:22

Не все сдают физ лицам офисы, к сожалению. Поэтому и возник вопрос - заключить договор как ИП - но оплачивать с карты физ лица.

Могу ли я просто не учитывать в расходах оплату аренды

22.07.2023, 15:33

Заключите с ИП и не крутите схемы

22.07.2023, 16:11