Пенсионное отказ от России гражданственице Украины - форс-мажор или неосновательная причина?
Имеет, обращайтесь в суд.
Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 апреля 2022 г. “О пенсионном обеспечении на территории Российской Федерации лиц, вынужденно покинувших территории ДНР, ЛНР и Украины”
1. В соответствии с законодательством Российской Федерации (Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" право на пенсионное обеспечение в Российской Федерации из числа лиц, вынужденно покинувших территории ЛНР, ДНР и Украины и временно размещенных на территории Российской Федерации, имеют:
- граждане Российской Федерации;
- иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации (имеющие вид на жительство в Российской Федерации);
- лица, имеющие статус беженца.
2. В отношении граждан, прибывших в Российскую Федерацию с территории Украины, т.е. не с территории ДНР и ЛНР, применяются положения Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанного в городе Москве 13 марта 1992 года, и законодательства Российской Федерации, т.е. одним из основных условий является подтверждение постоянного проживания на территории Российской Федерации.
3. Кроме того лицам, имеющим статус беженца или вынужденного переселенца на территории Российской Федерации, может быть назначена пенсия в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Удачи.
СПАСИБО ЗА юридически грамотный ответ. Все понятно. Необходимо обращаться в суд.
Желаю успехов.
]валерий григорьевич, вам искреннее спасибо за обоснованный и юридически грамотный ответ на поставленный вопрос.
Большая благодарность! Потом напишу решение суда. Хочется искренне помочь своей родственнице в этой непростой жизненной ситуации.