Как обратиться при запросе юристом супруга о проведении ДНК-экспертизы для отмены иска по алиментам, учитывая использование ВТР-технологий при зачатии ребенка?

Вопрос №20635271 из г. Брянск
опубликован 22.07.2023, 16:11
Как действовать если юрист супруга, просит судью о проведении днк экспертизы, для отмены моего иска по алиментам, если и я и муж знаем, что ребенок зачат с помощью втр технологий, эко?
Лучший ответ
Рекомендуется

*Мы тогда не были в браке, поэтому его согласия не требовалось, а в брак вступили, я была на 7 месяце беременности, он знает, что сын не его*

Если не хотите оплачивать экспертизу, то придется признать исковые требования об оспаривании отцовства

Вступление в брак с беременной женщиной не означает признания мужчиной своего отцовства в отношении ребенка, родившегося в этом браке, но зачатого до брака - нет такой нормы права. Знал ли мужчина, что не является отцом ребенка, не знал ли, юридического значения не имеет

При подаче иска об оспаривании отцовства, назначения судом судебной генно-молекулярной экспертизы, заключения эксперта об исключении отцовства конкретного лица, судом будет принят о решение об исключении из записи акта о рождении сведений об отцовстве указанного лица, также будет отказано во взыскании алиментов на ребенка

п.2 ст.52 СК РФ, в вашем случае не применим , так как ребенок РОДИЛСЯ В БРАКЕ, поэтому и записан супруг в качестве отца

Согласно п.1 ст.51 СК РФ, отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Отдел ЗАГС не выясняет от кого родился ребенок, и мнение супруга, его согласие, либо несогласие об отцовстве, не спрашивает

Семейный кодекс РФ

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

****

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

5. Лица, указанные в абзаце втором пункта 4 настоящей статьи, давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях вынашивания и рождения ребенка, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), также в случаях, если на момент записи родителями ребенка в книге записей рождений:

1) один из супругов умер;

2) прекращено гражданство Российской Федерации одного из супругов или обоих супругов либо одинокой женщины по основаниям, установленным Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

3) решение о приобретении гражданства Российской Федерации одним из супругов или обоими супругами либо одинокой женщиной отменено в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" на день государственной регистрации рождения ребенка.

6. Лица, состоявшие в браке, указанные в абзаце втором пункта 4 настоящей статьи, брак которых был прекращен или признан недействительным (за исключением подпункта 1 пункта 5 настоящей статьи) на момент записи родителями ребенка в книге записей рождений, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на основании решения суда и при условии, если судом не будет установлено, что указанный брак был зарегистрирован в целях заключения договора о суррогатном материнстве без намерения создать семью. Суд признает за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право быть записанным родителем ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 19.12.2022 N 538-ФЗ)

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 04.08.2022 N 362-ФЗ)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

22.07.2023, 17:07

Коллега, вспоминаем, что такое комплексное толкование норм права. Я помогу.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

В данной ситуации имело место волеизъявление отца, хоть он им и не является, поэтому никакой ДНК экспертизы быть не может, в иске будет отказано, если, конечно, грамотный судья попался. Такие дела.

22.07.2023, 18:01
Оценка автора вопроса:

Это вам требуется моя помощь и Верховного суда РФ, такое оно вот комплексное толкование, как указано ниже

*если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, ОТЦОВСТВО которого БЫЛО установлено во ВНЕСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Где вы нашли, что отцовство было установлено во внесудебном порядке, если ребенок родился в период брака и запись о рождении была произведена на основании п.1 ст.51 СК РФ (Запись родителей ребенка в книге записей рождений 1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них).

Свободное волеизъявление лица, либо несвободное, юридического значения не имеет в данном случае

Лица, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка (отцом и матерью), в книге записей рождений, по заявлению любого из них, п.1 ст.51 СК РФ, знал ли супруг женщины-матери ребенка, что он являлся, либо не являлся отцом ребенка, и юридического значения не имеет

Вышеуказанное обстоятельство, имеет значение при рассмотрении дел об оспаривании записи, предусмотренное пунктом 2 статьи 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16

(ред. от 26.12.2017)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

27. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное пунктом 2 статьи 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

22.07.2023, 18:15

Отлично. Эти мотивы есть - согласно приведенному ПП ВС РВ №16?

22.07.2023, 20:55

Я ничего не понимаю... 😱

22.07.2023, 21:43

Доказывайте, что Он ЗНАЛ, что не является отцом и тогда шанс на то,что в иске откажут очень велик

22.07.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:

Все просто - он знал, что ребенок не его. Он согласился на регистрацию себя, как отец. И тут не важно - в браке вы были или нет. Его за лямку никто не тянул.

22.07.2023, 22:03
Оценка автора вопроса:

Коллеги не ссорьтесь. Кроме у указанного Постановления, у каждого своя практика. При аналогичной ситуации. Пару месяцев назад я получила такое решение о исключении записи об отцовстве (Звенигородский (Одинцовский) суд МО) и только потому, что ребенок был зарегистрирован в браке, на мужа, а доказательств, что он знал, что это не его ребенок не было. Все будет зависеть от доказательств и позиции сторон.

22.07.2023, 21:56

Дак в вашей ситуации - не знал. В этом деле - знал. Это ключевой момент.

22.07.2023, 22:01

Знал)) Но не доказала сторона.

22.07.2023, 22:13

Ну здесь проблема стороны)

22.07.2023, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тогда нужны документы по ЭКО. Но и при ЭКО берутся гены родителей. Так что он должен быть отцом или я что-то не знаю?

22.07.2023, 16:13

Подайте возражения к иску и ходатайству.

22.07.2023, 16:13

Возражайте против экспертизы

. Не молчите в суде и не смотрите в рот юристу мужа

22.07.2023, 16:14

Доказывайте, что муж ваш знал о зачатии ребёнка и установил отцовство добровольно.

22.07.2023, 16:17
Оценка автора вопроса:

Об этом нужно говорить судье, что ребенок зачат с помощью эко

22.07.2023, 16:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

При эко материал то ваш брался с супругом. Его право оспорить, если думает, что медики перепутали материал. Пусть проводит экспертизу - если ошибок при эко не было, то оспорить он ничего не сможет. Вот и все.

22.07.2023, 16:18

Не совсем, мужской фактор - супруг не может иметь детей, использовалась сперма донора

22.07.2023, 16:22

Доказывайте, что муж ваш знал о зачатии ребёнка и установил отцовство добровольно.

Тогда вот так, что подтверждает статья 52 Семейного кодекса РФ. ДНК уже не проводится.

22.07.2023, 16:25

Возражаете. Вышеуказанную информацию и документы по эко можете в суд предоставить

22.07.2023, 21:50
Оценка автора вопроса: