Калининград, 22.07.2023, 16:39

Где рассматривается гражданское дело военного пенсионера о получении квартиры?

Вопрос №20635305 из г. Калининград
опубликован 22.07.2023, 16:39
Вопрос: Где подлежит рассмотрению гражданское дело военного пенсионера о получении им при прохождении военной службы квартиры не договору социального найма и не в собственность - в суде общей юрисдикции или в военном суде...? С Уважением!
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от того, где вам нужно. Вы готовите либо исковое заявление в районный суд, либо административно-исковое в гарнизонный. Все зависит от того, как вы сформулируете требования.

Изучите ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца и КАС РФ Статья 24. Подсудность по выбору административного истца.

22.07.2023, 17:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Общей юрисдикции

22.07.2023, 16:43
Оценка автора вопроса:

Но ведь это жильё по сути было служебным и не являлось постоянным жильём, при увольнении в запас и он де юре не был обеспечен жильём в собственность или по договору социального найма при прохождении им военной службы, тогда думаю может в военный суд подать иск?

22.07.2023, 17:12

Нет, иск следует подать в районный суд.

22.07.2023, 17:14
Оценка автора вопроса:

При подаче административно искового заявления на МО РФ о не обеспеченности жильём при прохождении военной службы, а главное при увольнении в запас, возможно лучше подать в гарнизонный военный суд?

22.07.2023, 17:25

Вы вправе подать иск и "туда" и "сюда", а затем отказаться от "лишнего".

22.07.2023, 17:30
Оценка автора вопроса:

Понятно и это право есть в ГПК РФ и КАС РФ?

22.07.2023, 17:38

Жилищные споры вне компетенции военных судов независимо от принадлежности и целевого назначения жилья. Если не можете разобраться даже с подведомственностью, не стоит разбираться с мотивировкой иска и тем более в заседаниях самому. Больше потеряете, проиграв перспективный вобщем спор. Лучше наймите профильного представителя

22.07.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ !

Но ведь в законе сказано о подведомственности рассмотрения дел уволенных военных, при обстоятельствах сложившихся у них при прохождении ими военной службы это компетенция рассмотрения военных судов и разделения нет, что жилищные споры не рассматриваются, просто идёт ссылка обстоятельства дел при прохождении ими военной службы...

22.07.2023, 17:35

Здравствуйте по-добренные дела рассматриваются в судах общий юрисдикции.

22.07.2023, 17:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ !

Добрый день, Полина Дмитриевна назовите номер, дата подобного дела рассматриваемого в судах общей юрисдикции, так как мне они не встречались...

22.07.2023, 17:54

Можно сто раз сказать слово "халва", Сергей

От этого слаже вам не станет

Поэтому я, несмотря на ваше упорное желание, этого сладкого слова не скажу

В районном суде общей юрисдикции

06.08.2023, 23:33

Халва и военная служба не совместимы все вопросы военной службы связывают военного с военной службой и МО РФ И ИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ органов военного управления и это не моё упорное желание это состоявшийся факт связанный с МО РФ, а не с ОМСУ при прохождении военной службы по факту получения жилья, который обязан рассматривать районный суд общей юрисдикции, кроме того открылась информация по международным договорам, соглашениям РФ с этим государством и Постановлению правительства РФ об учреждении комиссии по обеспечению жильём уволенных военных с назначением ответственным командующим группы войск, как представителя МО РФ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЁМ ТАКИХ ВОЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РФ - ЕЩЁ МНОГО ЕСТЬ ПОДВОДНЫХ КАМНЕЙ и это факт, а не мои желания при каком то упорстве на свою халву, поймите правильно...

06.08.2023, 23:50