Москва, 22.07.2023, 18:42

Возможность возвращения в Китай без визы - позвонили в Российскую таможню для конкретного ответа

Вопрос №20635486 из г. Москва
опубликован 22.07.2023, 18:42
Я - китайский студент, потерял паспорт, сейчас у меня новый. Но в новом паспорте нет визы, а срок действия старой визы не истек. Сейчас я хочу вернуться в Китай из Москвы, возможно ли это сделать с новым паспортом без визы и копией старой визы. Это уже 3-е слово, которое я посылаю, чтобы задать вопрос, некоторые юристы говорят "да", некоторые "нет", я прошу Вас позвонить для меня в Российскую таможню и спросить их о моей конкретной ситуации, и я дам Вам название лучшего ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ян

Вам нужно в новый паспорт поставить отметку о визе как было в прежнем паспорте для признания легального нахождения в РФ при выезде из РФ, а не для того, чтобы пропасть в Китай. При проверке на Таможне сотрудник проверит.

Как говорит закон:

Иностранные граждане

и лица без гражданства, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы временно проживающего лица в соответствии со ст.24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

___

Это говорит о том, что :

при въезде в РФ у вас был действующий паспорт с оформленной визой, отметка о которой была проставлена в прежнем паспорте являющийся документом на основании которого вы на законных основаниях находились на территории РФ.

То есть: отметка о визе в прежнем паспорте должна быть перенесена в новый или виза оформляется на новом бланке в подтверждение легального нахождения в РФ, которое будет проверяться при выезде из РФ.

___

Если вы получили новый национальный паспорт, а прежний паспорт погашен, виза может быть восстановлена в новом паспорте по вашему заявлению в новом паспорте в соответствии с п.80 Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 29.03.2023) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка... раздела V

___

Следовательно действительным документом удостоверяющим личность иностранного гражданина

легальное пребывание которого в РФ подтверждается визой

совершается въезд в РФ и выезд из РФ с паспортом с отметкой в паспорте о визе согласно ст.10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

23.07.2023, 06:31

Если потеряли паспорт, пишите заявление в полицию, получаете номер КУСП, далее через посольство КНР оформляете свидетельство о возвращении на родину.

То есть в данном случае виза не нужна. На территории РФ в любом случае в новый паспорт не поставить.

И таможня Вам не нужна, границу проходите через погранслужбу ПС

ФСБ РФ.

Без наличия свидетельства выехать из РФ не сможете, нужен действительный документ, но просто наличия паспорта мало.

Но, есть одно исключение.

Гражданам Китайской Народной Республики дано 90 суток на выезд из России или оформление разрешительных документов для дальнейшего пребывания, если у них нет действующих виз и других документов.

Обращайтесь в посольство КНР, Вам предоставят всю информацию.

- см. ст. 24 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Распоряжение Правительства РФ от 20.05.2022 N 1253-р "О Перечне иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение"

22.07.2023, 19:30

Кочетков А.В.

Пишет " если потеряли паспорт..." и направляет в полицию)) . Автор же указал, что уже оформил паспорт для чего еще направлять его в полицию?

___

Пишет виза не нужна. А как автор без визы бы находился на территории РФ?

___

И таможня не нужна?

___

А свидетельство о возвращение на родину для чего автору, если оформлен у него новый паспорт?

Свидетельство на возвращение на родину выдается в следующих случаях:

Утрата (кража, утеря) паспорта

Полученный отказ в оформлении загранпаспорта

Окончание срока действия паспорта или его непригодность для дальнейшего использования.

___

Иностранные граждане

и лица без гражданства, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы временно проживающего лица в соответствии со ст.24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

___

Читаем по буквам закон:

Иностранный гражданин осуществляет въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы.

___

Вывод: автору вопроса для пересечения границы в новом паспорте также нужна отметка о визе в подтверждение легального нахождения в РФ, чтобы без препятственно без нарушений режима пребывания выехать из России.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

23.07.2023, 06:53

Читаем по буквам закон, я думаю это вам его нужно по буквам читать, юрист Абаева.

23.07.2023, 09:06

А на каком основании Вас на Родину из РФ не выпустят? Какая виза? Вы домой возвращаетесь.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 28. Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:

1) в соответствии с законодательством Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, - до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда;

2) осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной;

3) уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

4) не выполнили предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательства по уплате налогов, - до выполнения этих обязательств;

5) привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - до исполнения наказания или до освобождения от наказания

А таможня каким боком, Вы партию леса вывозите?

Вас проверят пограничники (ФСБ) и сотрудники МВД. Но виза Вам не нужна.

Так что охуждайте спокойно! А вопросы сами задайте в посольстве (консульстве) Китая в РФ.

22.07.2023, 19:44

Коллега

Автор вопроса находится на территории РФ на основании паспорта и визы и так же выехать должен с паспортом и отметкой о визе, в подтверждение легального нахождения в РФ при выезде. Так говорит ст.24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

___

Поэтому ваш ответ о том, что виза не нужна, неверный.

___

Вопрос же поставлен не по причине или основанию невозможности выезда из РФ на которые вы ссылаетесь, а по порядку выезда и въезда в РФ, который осуществляется по действующим документам. Таким документом является паспорт и при визовом въезде в РФ, выезд осуществляется также, если срок визы не погашен в подтверждение легального нахождения в РФ и отсутствие нарушения режима пребывания иностранного гражданина.

23.07.2023, 07:25

ЯН, выезжайте, никто Вас не остановит! И тем более что после февраля 2023 года, даже россияне могут въезжать в Китай без визы, также у Вас имеется копия документа, с ещё не оконченным сроком ВИЗЫ. И ЕЩЁ ЕСТЬ ОДИН ВЫХОД ИЗ СИТУАЦИИ, можно посетить близкие соседние страны и при въезде в Россию получить новую миграционную карту без нарушений, например это Белоруссия, Латвия, Казахстан. Существуют специальные рейсы, автобус ожидает пассажиров на границе, а затем привозит обратно к месту отправления. В случае, если иностранный гражданин не может получить новый документ, например, из-за отсутствия возможности получения визы, ему следует обратиться [b]к дипломатическому представительству своей страны в РФ для получения консульской поддержки и решения данной ситуации. В РФ это регулирует ФЗ-114 — Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» – это основной документ, в котором описано, на каких условиях и по каким документам россияне и иностранцы могут проезжать через российскую границу. Всего хорошего.

22.07.2023, 20:54
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

статья 28:

1) в соответствии с законодательством Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, - до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда;

2) осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной;

3) уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

4) не выполнили предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательства по уплате налогов, - до выполнения этих обязательств;

5) привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - до исполнения наказания или до освобождения от наказания

23.07.2023, 00:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ян!

Долго искал развязку Вашей проблемы.

Выход из ситуации есть, но достаточно сложный

Прописываю по-этапно:

1. Вы обращаетесь в Посольство КНР в РФ для того, чтобы получить справку о том, что Вы, как гражданин этой страны не находитесь в розыске и что государство не имеет к Вам никаких претензий

2. Помимо этого, напишите заявление с просьбой об оформлении ходатайства в адрес МВД РФ об оформлении так называемой «транзитной» визы

3. Когда эти документы будут у Вас, то необходимо обратиться в окружное подразделение по вопросам миграции по месту Вашего пребывания, которое ведает вопросами оформления виз и приглашений в Москве, за оформлением транзитной визы для выезда за пределы РФ.

Будьте готовы к тому, что на Вас будет составлен протокол об административном правонарушении по ст. 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации КоАП РФ, который будет направлен в суд в суд

В суде, при рассмотрении протокола, Вам придется объяснить причину задержки на территории РФ после окончания срока действия визы.

При этом Вы можете предоставить любые документы, подтверждающие наличие смягчающих обстоятельств задержки в РФ

Возможным решением суда может стать наложение административной ответственности в виде штрафа в сумме от 2-х до 5-ти тысяч рублей с административным выдворением Вас за пределы России или без этого выдворения

23.07.2023, 06:34

Срок действия моей визы не истек.

23.07.2023, 14:44

Ян, здравствуйте 🤝

НЕТ ЭТО НЕвозможно сделать с новым паспортом без визы и копией старой визы.

—————

Теперь понятно, что Вас интересуют проблемы, которые связаны с Российской визой для пересечения границы

——————

Вам надо обратиться с заявлением о факте утраты документов в отдел полиции по месту нахождения и получить справку. За неподачу заявления об утрате документов предусмотрен штраф от 2000 до 5000 руб. с административным выдворением или без такового (статья 18.8 часть 1.1 КоАП).

——————

Оформление новой визы возможно до окончания срока действия текущей визы в утерянном паспорте и не позднее 30 дней с даты выдачи паспорта.

То есть - Вам надо оформлять новую визу, с копией старого паспорта с российской визой Вы не сможете выехать

——————

С уважением!

23.07.2023, 09:34

У меня есть справка из милиции об утере паспорта.

23.07.2023, 14:41

Если потеряли паспорт, пишите заявление в полицию, получаете номер КУСП, далее через посольство КНР оформляете свидетельство о возвращении на родину.

То есть в данном случае виза не нужна. На территории РФ в любом случае в новый паспорт не поставить.

И таможня Вам не нужна, границу проходите через погранслужбу ПС

ФСБ РФ.

Без наличия свидетельства выехать из РФ не сможете, нужен действительный документ, но просто наличия паспорта мало.

Но, есть одно исключение.

Гражданам Китайской Народной Республики дано 90 суток на выезд из России или оформление разрешительных документов для дальнейшего пребывания, если у них нет действующих виз и других документов.

Обращайтесь в посольство КНР, Вам предоставят всю информацию.

- см. ст. 24 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Распоряжение Правительства РФ от 20.05.2022 N 1253-р "О Перечне иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение"

23.07.2023, 13:25

В случае, если вы потеряли свой паспорт и обратились за получением нового, у вас должно быть какое-то подтверждение о вашем статусе, например, квитанция о подаче заявления или полицейский отчет об утрате. Если у вас имеется такая документация, это может помочь вам при возвращении в Китай.

Что касается отсутствия визы в вашем новом паспорте, я рекомендую связаться с китайским консульством или посольством в Москве для получения информации о том, какие документы требуются для въезда в Китай или для получения новой визы. Они смогут предоставить вам необходимую информацию и руководство по процедуре.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 28. Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства

23.07.2023, 13:49

Если потеряли паспорт, пишите заявление в полицию, получаете номер КУСП, далее через посольство КНР оформляете свидетельство о возвращении на родину.

То есть в данном случае виза не нужна. На территории РФ в любом случае в новый паспорт не поставить.

И таможня Вам не нужна, границу проходите через погранслужбу ПС

ФСБ РФ.

Без наличия свидетельства выехать из РФ не сможете, нужен действительный документ, но просто наличия паспорта мало.

Но, есть одно исключение.

Гражданам Китайской Народной Республики дано 90 суток на выезд из России или оформление разрешительных документов для дальнейшего пребывания, если у них нет действующих виз и других документов.

Обращайтесь в посольство КНР, Вам предоставят всю информацию.

- см. ст. 24 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Распоряжение Правительства РФ от 20.05.2022 N 1253-р "О Перечне иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение"

23.07.2023, 14:09

Зачем мне нужно свидетельство о репатриации? У меня есть новый паспорт и справка из милиции об утере паспорта.

23.07.2023, 14:43

Еще раз здравствуйте Ян

Все неверные ответы администрацией отключены и далее кто дал после тоже будут отключены. Я вам ответила по вашему вопросу выше, что необходимо предпринять. От переноса визы в новый паспорт вы не можете отказаться так как на таможне будут проблемы, оно вам надо!

__

Несмотря на то, что вам нужен срочный выезд - придеться все таки соблюсти закон к сожалению, чтобы у вас ваши документы не попали под сомнение сотрудников Таможни

__

Перенос визы в новый паспорт регламентирован п.80 Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 29.03.2023), в согласовании со ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

23.07.2023, 15:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Послушайте уважаемый!

Вы и себя запутали и нас.

Есть единственный порядок восстановления визы во вновь полученном Вами заграничном паспорте, который указан в п.80 Раздела V. Продление срока действия визы, аннулирование и восстановление визы Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335

80. В случае если иностранный гражданин, имеющий действительную визу, получил новый национальный паспорт, а прежний паспорт погашен, виза может быть восстановлена в новом паспорте по письменному заявлению этого иностранного гражданина.

Уполномоченным государственным органом, имеющим право продлевать срок действия визы и аннулировать визу, является пограничный орган Федеральной службы безопасности Российской Федерации, расположенный в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации

Т.е. все просто. Вы на погранпереходе обращаетесь к должностному лицу с предъявлением нового паспорта и документами, указывающими на основания его получения и просите проставить в нем действительную визу, срок действия которой не истек

Погранслужба имеет свои базы данных, способные подтвердить Ваше заявление

23.07.2023, 16:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Ян!

В данном случае, с правовой точки зрения, в силу ст.80 Постановления Правительства РФ от 9.06.2003 г. N 335 "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы" прямо регламентировано, что в случае если иностранный гражданин, имеющий действительную визу, получил новый национальный паспорт, а прежний паспорт погашен, виза может быть восстановлена в новом паспорте по письменному заявлению этого иностранного гражданина.

В этой связи, в случае, если иностранный гражданин, имеющий действительную визу, в период пребывания в Российской Федерации оформил в дипломатическом представительстве или консульском учреждении государства своей гражданской принадлежности новый паспорт, а прежний паспорт погашен, виза может быть восстановлена в новом паспорте.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, проблем никаких быть не должно, и Вы вправе свободно выехать (ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ ("О правовом положении иностранных граждан в РФ).

Всего доброго Вам, уважаемый Ян!

23.07.2023, 23:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться