Неверное изъятие товара из Китая - возможность возврата на таможню и возвращение в Китай

У гражданина Китая при прибытии из Шанхая в Москву сотрудники таможни аэропорта Шереметьево изъяли товар (электронику для связи). Был составлен акт, в акте понятые не указаны вообще, и подписей понятых вообще нет. Перечислен перечень изъятых товаров. Китаец говорит что понятых вообще не было. Сам китаец вез товар на выставку, говорит что не для продажи. В декларации он не указывал. Есть какие-то шансы вытащить этот товар с таможни? Вернуть его в Китай?
Лучший ответ

Вернуть в Китай можно, но штраф скорей всего заплатит. Вывезти обратно можно будет только после окончания производства по ст. 16.2 КоАП РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))