Самара, 22.07.2023, 23:42

Возможно ли закрыть ипотеку и продать квартиру без выдачи документа на наследство и судебного разбирательства?

Вопрос №20635850 из г. Тольятти
опубликован 22.07.2023, 23:42
Есть ипотека, взяли в браке +мат капитал. Муж умер, сын от первого брака подал заявление на наследство. Но натариус не выдал документ на долю в ипотечной квартире на наследство. Прошло больше 6 месяцев как вступили в наследство. Могу ли я закрыть сама ипотеку и продать квартиру так как он не подал в суд чтоб ему выделили долю? И не отдовать сумму от доли так как сама закрыла долг который он должен был бы закрыть при вступления в наследства
Лучший ответ
Рекомендуется

Если покупатель будет согласен купить у вас квартиру, без выделения доли наследодателя и процедуры ее наследования, то конечно можете.

Вложение маткапитала подразумевает выделение долей всем членам семьи, до продажи вы должны сначала выделить доли.

22.07.2023, 23:49
Оценка автора вопроса:

Чем рескует тогда в этом случае покупатель

И я? Если продам раньше чем он изьявит желание претендовать на квартиру?

22.07.2023, 23:52

Какой документ выдал нотариус сыну от первого брака?

23.07.2023, 00:10

Если сын от первого брака подал на вступление в наследство, то он является наследником своей доли с даты смерти наследодателя и получать свидетельство о праве на наследство не обязан.

Если вы поступите так, как планируете, и продадите без его ведома сделка может быть оспорена. Также может быть расценено как мошенничество

В части погашения долга по ипотеке - самовольно вы так сделать на сможете, нужно с ним согласовать

23.07.2023, 00:20

Тогда он обязан платить и ипотеку вместе со мной. Но он этого не делает. У него нет на руках от натариуса документов потоновление о наследстве доли в ипотечной

Что в этом случае делать нужно!

23.07.2023, 02:44

Да, ипотеку платить обязан. Если вы платите одна, в дальнейшем вы вправе взыскать с него платежи пропорционально его доли в наследстве

Не простая у вас ситуация, нужно искать способы, чтобы договориться. Без его ведома не нужно продавать и тем более скрывать от покупателей, что есть ещё один наследник

23.07.2023, 08:24