Оренбург, 23.07.2023, 11:10

Влияет ли мое банкротство на квартиру основного заемщика в ипотеке?

Вопрос №20636317 из г. Оренбург
опубликован 23.07.2023, 11:10
Такой вопрос, являюсь созаемщиком в ипотеке, поручителем. Квартира не моя, квартира основного заемщика, там не моей доли, не даже прописки. Можно ли мне будет подать на банкротство, если квартира не моя, и основной заемщик всегда за неё платит? Либо при моем банкротстве у него заберут квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если основной заемщик платит по кредиту и квартира оформлена на это лицо, а не Вас, то квартиру не" заберут". Можете подавать заявление должника на банкротство. Но все же кредиторы могут требовать раздела, выдела доли должника из общего имущества супругов (ст.38 СК РФ).

23.07.2023, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Да, можно подать на банкротство.

2. Квартиру не заберут, Анна.

23.07.2023, 11:12

А если основной заемщик мой супруг?

Но ипотеку платит без просрочек

23.07.2023, 11:15

Вопрос нужно было начинать с того, что квартира куплена в браке в ипотеку.

До подачи на банкротство составляйте брачный договор, если банк даст согласие, на вывод Вас из созаемщика.

У Вас по умолчанию 1/2 доли в квартире, так как она приобретена в браке.

Ст.35 СК РФ.

23.07.2023, 11:19

Кватиру не заберут, если нет просрочек.

Никакие брачные договоры не нужны

Читайте личные сообщения

23.07.2023, 11:26

Кватиру не заберут, если нет просрочек.

Никакие брачные договоры не нужны.

Читайте личные сообщения

23.07.2023, 11:28

Вы уверены что квартира не Ваша? Это Вам кто сказал? Может быть она приобретена в браке? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

23.07.2023, 12:21