Нижний Новгород, 23.07.2023, 11:50

Кто должен оплатить ремонт за повреждение машины, вызванное открытыми воротами во время сильного ветра?

Вопрос №20636385 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.07.2023, 11:50
Сосед поставил машину к моим воротам, при прорывистом ветре задвижка на воротах не выдержала и они распахнулись, поцарапали ласковое покрытие на чужой машине. Сосед грозится судом. Должна ли я оплачивать ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имели место обстоятельства непреодолимой силы (сильный ветер) и при этом собственник (владелец) ворот принимал меры (имелось запорное устройство), он не будет нести ответственность.

Поэтому нужно смотреть, насколько предусмотрителен был владелец, было ли запорное устройство достаточно прочным или нет. Так что ситуация очень неоднозначная.

23.07.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:

А вы не подскажите номер статьи в кодексе чтобы мне подготовиться к суду

23.07.2023, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, он вправе требовать возмещения. Ворота - Ваше имущество (независимо от ветра, ответственность за них несете Вы, т.к. это не обстоятельство непреодолимой силы в Вашей ситуации).

ГК РФ Статья 1064.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но с Вы вправе требовать документального разъяснения стоимости требования (с прослеживанием причинно-следственной связи, когда понятно, что ущерб именно от Ваших ворот, а не где-то ранее он повредил авто), Татьяна Николаевна.

23.07.2023, 12:01
Оценка автора вопроса:

Но разве владелец авто не должен нести ответственность если он так бездумно поставил машину к чужим воротам

23.07.2023, 12:04

Он вправе ставить авто на общей земле (земле муниципалитета) у любых ворот при отсутствии запрещающих знаков, Татьяна Николаевна.

23.07.2023, 12:05

Да, он имеет право требовать компенсацию возмещения вреда, но он должен это подтвердить экспертизой. Можно спорить только в случае объявления в вашем городе штормового предупреждения, но не думаю, что это как-то повлияет на исход дела. Ворота Ваши, Вашим имуществом был нанесен ущерб.

23.07.2023, 12:15

Нет.

23.07.2023, 13:26