Ульяновск, 23.07.2023, 13:49

Возможно ли продать часть земельного участка с зарегистрированной хозяйственной постройкой при долевой собственности на 3 сотки?

Вопрос №20636560 из г. Ульяновск
опубликован 23.07.2023, 13:49
Могу ли я продать часть земельного участка на котором зарегестрированна Хоз. постройка? Участок 3 сотки только долевая собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виталий

Вы же свою собственность продаете на основании ст. 209 ГК РФи не важно, что там зарегистрировано .Ничего сносить нет нужды.

__

Если два собственника на участок то, просто нужно соблюсти порядок продажи, а именно - это направить телеграмму второму собственнику с текстом уведомления о продажи части земельного участка и по цене продажи. Подождать 1 месяц. Если за этот месяц другой совладелец не купит, то уже смело продаете иным лицам. А квиточек от телеграммы которой вы известили сохраните. Данное действие необходимо согласно ст. 250 ГК РФ

23.07.2023, 14:11

Если по документам Вы владеете долей в земельном участке, то продать можете только то, чем обладаете (ст. 209 ГК РФ. При этом обладание долей предполагает то, что у собственника есть право собственности в отношении всего участка, но порядок пользования собственники могут определить по соглашению, а в отсутствии соглашения - в судебно порядке (ст. 247 ГК РФ).

Согласно ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

23.07.2023, 13:53

Добавлю: что-либо изменить можно только в том случае, если Вы сможете выделить долю в натуре (сформировать отдельный участок), но учитывая общий размер 3 сотки - вряд ли сможете сформировать какой-либо участок из 3 соток, т.к. это будет слишком мало (меньше минимально допустимого размера).

Согласно ст. 11.9 Земельного кодекса РФ:

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

23.07.2023, 13:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Виталий! Вы вправе продать только свою долю, но не какую-то конкретную часть участка. При этом вам сначала необходимо письменно предложить купить вашу долю собственникам других долей. Если вы получите письменный отказ, либо вам не ответят в течение 30 дней, то вы вправе продать свою долю любому третьему лицу. Это правило установлено ст. 250 ГК РФ. Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости").

23.07.2023, 13:54

Я не правильно сформулировал вопрос. У меня участок 2.9 сотки я хочу продать 1.5 сотки но на участке находиться зарегестрированная хоз. постройка нужно ли мне её сносить что бы продать 1.5 сотки?

23.07.2023, 14:01
Это лучший ответ

Здравствуйте Виталий

После уточнения вопроса я поняла, что вас интересует

___

В первую очередь, чтобы продать часть своего участка его нужно разделить и на каждую часть (долю) оформить отдельный документ, только так возможно продать и оформить сделку по купле-продаже согласно ст. 11.2 ЗК РФ. Земельные участки, из которых при разделе, образуются земельные участки (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки (далее также - образуемые земельные участки) в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

__

Чтобы оформить раздел обратитесь к кадастровому инженеру он знает, что делать.

___

Если при разделе земельного участка хоз постройка останется на той части, которую вы запланировали продать, то можете ее оставить, можете снести - если на нее нет документа т.е нет регистрации в регистрирующем органе

__

На этом все. Надеюсь ответ был полезен. С уважением

23.07.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:

Конечно можете продать свою долю по ДКП без проблем.

Но, обязаны уведомить до собственников участка, так как речь идёт про общедолевую собственность, имеют преимущественное право на приобретение Вашей доли.

Уведомление следует направить в простой письменной форме за месяц.

При отсутствии ответа или отказе, можете продать свою долю третьим лицам по договору купли-продажи.

- см. ст. 209, 250, 549 ГК РФ

23.07.2023, 13:55

Виталий, добрый день.

Вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом, согласно статьи 209 ГК РФ, В вашем случае это доля в земельном участке.

_______

Если на Вашей доле расположена хозяйственная постройка, то конечно можете продать, ограничений здесь никаких не имеется.

________

Отмечу, что Вам надо соблюсти условия для продажи по статье 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

______

Не забудьте уведомить других собственников через нотариуса.

Удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

23.07.2023, 14:21

В вопросе не указан вид назначения земель.

1. Согласно п. 3 ст. 16.1 Правил землепользования и застройки муниципального образования город Ульяновск (с изменениями на 29 декабря 2022 года)

-минимальная площадь земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, - 300 квадратных метров;

- минимальная площадь ранее предоставленного земельного участка с видом разрешенного использования "для ведения садоводства", "для ведения огородничества" - 100 квадратных метров

2. Следовательно, если ваш участок с видом разрешенного использования "для ведения садоводства" или "для ведения огородничества" - продать можете.

3. Относительно зарегистрированной хозяйственной постройки - согласно ст. 552 ГК РФ

В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Так что лучше наоборот поступить: постройку продать, а с ней и земля отойдет.

Удачи.

23.07.2023, 15:11

Здравствуйте Виталий!

Продать можете, но вы должны будете соблюдать правила пользования и распоряжения участком в долевой собственности. Что бы продать свою долю, вы должны будете соблюсти преимущественное право покупки, которое есть у другого собственника (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

23.07.2023, 17:41