Москва, 23.07.2023, 14:20

Две опции трудоустройства - по ТК РФ и ГПХ - что выбрать в такой ситуации?

Вопрос №20636582 из г. Москва
опубликован 23.07.2023, 14:20
Ситуация такая: на прошлом месте работы (был оклад, трудоустройство по ТК) произошёл форс-мажор, и меня сократили. Начал искать другую работу, и мне предложили работу. Два варианта трудоустройства: по ТК РФ и по ГПХ. По ТК РФ трудоустроить не смогли, т.к не подошёл по некоторым параметрам, а вот по ГПХ согласились. Сказали, что на согласование договора ГПХ уйдёт 3-4 недели внутри компании, но первая выплата в августе произойдёт без каких-либо проблем, даже если трудоустроить не успеют. Сказали, что работы для выполнения указанные в договоре - формальные, и выплаты не сильно будут к ним привязаны. При этом работать я уже начал, пока согласовывают договор (я правда не знаю, почему это занимает столько времени). Насколько я знаю по ГПХ мне не положен отпуск, больничный оплачиваемый, и всё остальное, что есть при ТК РФ. Подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать работать, или меня могут в один день просто выкинуть, и сказать, что в моих услугах больше не нуждаются. По поводу выполняемых работ в договоре сказали, что оплата каждый месяц будет на 1000 больше/меньше, чтобы не смогли контролирующие органы засчитать это за трудовые отношения (видимо, чтобы не было штрафа). Мне нужны стабильные выплаты, но я не знаю, надёжно ли работать так. По ТК РФ категорически устроить не хотят, при этом работу я уже выполняю, хоть ГПХ ещё не подписывал (только в августе сказали). К этому всему насколько я знаю, по ГПХ если я даже захочу уйти после первой выплаты, они могут потребовать её обратно, так как это считается по ГПХ авансом (договор на год). Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Хотелось бы стабильную работу, а по ГПХ видимо я в невыгодном заведомо положении, и компания поступает неправомерно УЖЕ сейчас. Плюс к этому всему есть определенный график работы 9 часовый. На вопрос почему в ГПХ есть нормированный график мне ответили, что ГПХ это лишь вариант оформления для них, и мою обязанность работать по графику никуда не убирают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Фактически у вас трудовые отношения, но оформленные как гражданский договор. Формльно это нарушение закона. Безусловно, в любой момент с вами могут проститься, отказавшись от ваших услуг.

23.07.2023, 16:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ГПХ определенно хуже трудового договора, к тому же, его вам сейчас будут "согласовывать" бесконечно. Потому что напечатать договор оказания услуг не такая великая проблема. В любой момент вас могут "послать" и не заплатить.

А вы потом ходите в суд и доказывайте, что вы там работали. Оно вам надо?

23.07.2023, 14:23

Они мне присылали пример договора в Word формате, где написано, что для расторжения договора нужно предупреждать за 2 недели. Но раз он у меня не согласован, я его не подписывал. Завтра я могу просто не выйти на работу, и сказать HR'y, что я отказываюсь дальше работать без объяснения причин? С меня не смогут взыскать ничего в таком случае? Подскажите, пожалуйста, все нюансы такого ухода, и как правильно об этом сказать работодателю. Кстати у вас есть кнопка донаты, вечерком закину вам копеечку за помощь

23.07.2023, 14:25

Да, имеете полное право. Договор то не подписан, а то что вам его в ворде прислали вообще ничего не значит.

А как уходить с работы-больше вопрос вашей совести. Можете ничего не говорить и перестать выходить и будете правы, можете сказать что вас такие условия труда не устраивают и не будете выходить. От вашей фантазии зависит.

Полагаю, что они так всех своих работников "трудоустраивают", тем самым экономя на вас.

23.07.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

По ГПХ можете хоть завтра закончить работу, тем более, что сам договор вы даже не подписывали. Если вам заплатили наперед, то часть вернуть придется - пропорционально неотработанному авансу. Это если не хотите доводить до суда.

23.07.2023, 14:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам, уважаемые юристы. А подскажите ещё: а как они собрались мне выплачивать зарплату в августе, если договор ещё не будет "согласован". Каким образом эта выплата может быть со счёта компании я не понимаю (если представить, что они вообще планируют её делать). Компания крупная довольно, но делают странно

23.07.2023, 14:33

По бухгалтерским проводкам укажут номер договора, который вам прислали. Для них это проблемой не будет.

23.07.2023, 14:35
Оценка автора вопроса:

И наверное последний вопросик. Если договор не будет согласован к тому времени, а мне сделают выплату, и я после неё решу уйти. Может ли компания потребовать их обратно, и на каком это будет основании, если договор не согласован. Попадёт ли это под необоснованное обогащение (извините, не помню как точно называется), или под что вообще попадёт? Какие мои риски, если деньги всё таки выплатят

23.07.2023, 14:37

Это будет неосновательное обогащение, ст.1102 Гражданского кодекса РФ. Доказательствами будет переписка, но ее нужно еще у нотариуса им заверять, иначе суд ее не примет. Это судебные расходы, дорого, но если докажут, то ляжет бременем на вас тоже. Вот и все.

23.07.2023, 14:48
Оценка автора вопроса:

P.S в документе который мне прислали вместо номера договора указано: №РЕГИСТРАЦИОННЫЙ_НОМЕР_ГПХ, т.е номера документа даже нет. Только информация

23.07.2023, 14:43

Этого достаточно, тем более, что получателем будете вы - ваши реквизиты, ФИО.

23.07.2023, 14:49

Получается условия следующие: сейчас мне дают задачи, чтобы я работал, при этом в договоре ГПХ задачи совсем другие (как они называют - формальные). Договор "на согласовании", как сказал мне HR. Когда он будет согласован - неизвестно. Сказали примерно 3-4 недели, при этом одну неделю я уже отработал. Задач дают больше чем мы обговаривали устно изначально, и естественно в каких-то моментах у меня уже не получается сделать идеально. Насчёт выплаты зарплаты говорили так: "предполагается, что в середине августа выплатим". Вот это предполагается очень интересное, потому что моя дальнейшая жизнь зависит от того, будут у меня деньги или нет. Нужно платить по счетам, коммуналку, и что-то кушать. Будь Вы на моём месте, вы бы посоветовали завтра не выходить на работу (5/2), а лучше быстро искать альтернативу этому? Просто если я не получу выплату по причине "несогласованного договора" в установленные сроки, то работать продолжать я там не захочу. Хочется просто услышать ваше мнение, как бы поступили вы в моей ситуации правовой. Извините, просто мне не с кем посоветоваться по этому вопросу юридическому. Что нарушает компания исходя из того, что я сейчас сказал, и что лучше предпринять работнику в таком случае.

23.07.2023, 16:48

Такое ощущение появляется, что мне в любой момент сказать могут "ты не сделал" (работа удалённая), и отказаться выплачивать. И останусь я у разбитого корыта.

23.07.2023, 16:49

Суды для меня как физ. лица это долго, дорого, и у меня абсолютно нет в этом компетенции в случае чего.

23.07.2023, 16:49

Насколько вообще правильно, что работу я начал сейчас, и делаю её качественно по тем задачам, которые мы обговаривали, но договор ещё не согласован, и сроки первой выплаты размыты.

23.07.2023, 16:50

Здравствуйте, Алексей!

Пока не заключен договор ГПХ при отсутствии возможности защищать свои права в судебном порядке Вы рискуете потратив свое время не поучить соответствующую оплату. Подписанный договор ГПХ ещё как-то дисциплинирует сотрудников работодателя, без него все зависит от честного слова того с кем Вы договаривались о работе. А если этот сотрудник будет уволен или перемещен Вы остаетесь полностью незащищенным.

23.07.2023, 18:54

Вам фактически отказали в официальном трудоустройстве. Трудовой договор не может быть заменен ГПХ

23.07.2023, 14:49
Оценка автора вопроса: