Проблемы с переводом после декретного отпуска - нераспознанная должность и две опции

Была в декретном отпуске 3 года. Через два дня выходить, а мне отдел кадров говорит, что моей должности (Начальника отдела) и моего отдела уже не существует (сокращены, хотя меня никто не уведомлял) и у меня ТОЛЬКО ЛИШЬ два варианта: 1 Либо согласиться на имеющуюся должность (должность ниже и обязанности другие) 2 Либо получить ОДИН ОКЛАД и уволиться по соглашению сторон. 1 Правы ли они? 2 Могу ли я выйти на свою должность? (если ее вроде бы нет).

Лучший ответ

За Вами сохраняется занимаемая должность. Если работаодатель не может предоставить рабочее место по должности, то обязан письменно уведомить о предстоящем увольнении по сокращению штата не менее, чем за два месяца и предложить все вакансии, подходящие по состоянию здоровья. Если от перевода отказываетесь, то работодатель отправляет в простой на два месяца и далее расторгает трудовой договор по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. До истечения двухмесячного срока трудовой договор может быть расторгнут с согласия работника с выплатой среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ст.178,180,256 ТК РФ.

Хороший ответ. Спасибо!