Можно ли работать официально и сохранить выплаты по инвалидности у несовершеннолетнего ребенка?
В случае трудоустройства пенсия по инвалидности будет выплачиваться в прежнем размере. Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату социальной пенсии, назначенной в связи с инвалидностью, не влияет.
Трудоустройство не повлияет ни на компенсацию оплаты ЖК.
Единственное, чего может лишиться ребенок, — это федеральная или региональная социальная доплата к пенсии, если ребенок её получает сейчас. Федеральная социальная доплата назначается в том случае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера меньше величины регионального прожиточного минимума пенсионера. При этом указанный прожиточный минимум не должен превышать величину прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины регионального прожиточного минимума (ч. 4 ст. 12.1 Закона N 178-ФЗ). Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается, если общая сумма материального обеспечения ребенка меньше величины регионального прожиточного минимума пенсионера, а последняя, в свою очередь, превышает величину прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины регионального прожиточного минимума пенсионера (ч. 5 ст. 12.1 Закона N 178-ФЗ).