Как вернуть свои вещи, если свекровь переписала дом на другого человека и новые хозяева поменяли замки
Можно ли срезать замки без хозяев, чтобы забрать свои вещи. Если он там прописан?
Читайте внимательно:
10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
С полицией можете забрать личные вещи
Если он там прописан, то имеет право проживать, пользоваться домом. Может срезать замки, согласие новых собственников не требуется. Или может подать иск в суд о нечинении препятствий в пользовании, передаче ключей.
Да, муж вправе вскрыть замки в присутствии полиции и забрать вещи.
Можете через суд истребовать вещи.