Не выдали трудовую книжку после увольнения - как действовать и что грозит работодателю
Добрый день.
С жалобой в ГИТ и прокуратуру по месту работы (месту нахождения работодателя). В суд, если понесли убытки в виде того, что без трудовой не могли трудоустроиться, - это утраченный заработок. Но утраченный заработок взыскать сможете только при условии, что у вас была реальная возможность трудоустроиться, например, приглашение на работу, либо вы не можете встать на биржу труда из-за отсутствия трудовой - здесь не утраченный заработок, а потеря социальной выплаты по безработице. В остальном вы все расписали.
Для начала проверить, есть ли у вас электронная трудовая. Зайдите на госуслуги и закажите её. Если выписка пришла не пустая, то ваш работодатель может вам её и не присылать. А вот недополученную зп, только через суд. По поводу штрафов... Улыбнуло
На сайте СФР (ПФР) смотрите заведена и заполнена ли электронная трудовая книжка. Если да, то выдать её вам никто не сможет.