Долгопрудный, 23.07.2023, 19:21

Как сохранить и отстоять квартиру - сложная ситуация для сестры Ирины

Вопрос №20637118 из г. Рязань
опубликован 23.07.2023, 19:21
Сестра ирина много лет назад вышла замуж, мужу выдали квартиру отработал как раньше было.. в советское время,3 детей,, развелись тк на стороне женщина другая появилась. Муж выписался... несовершеннолетний сын ушёл к отцу,, сложный характер был, две дочери были маленькие она их сама поднимала, работала, квартиру 2 хкомнатную за жкх платила исправно, как дочери подросли ушли к отцу, тк захотели свободной жизни, айфоны, телевизоры и тд.сестра немогла настолько обеспечить. Теперь они снимают. Одной 17, другой 21,мальчику 31,женат, дочь которой 21,названивает и просит продать квартиру, угрожает, что все равно будет по их нему через суд поделят, если она не хочет по хорошему, сестра против продажи двушки, тк это единственное жилье, она около 30 лет платит сама за жкх, платит за всех кто прописан. НЕ Живут дочери более 6,7 лет с ней, Ирина 72 года рождения, ей 51,кредит она не потянет, сил нету, она уже скоро пенсионерка, как ей быть.? как сохранить и отстоять квартиру. (Делить кв.не хочет, что можно сделать или ничего, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать квартиру можно только если она притизирована и находится в собственности ст.209 ГК РФ.

Если нет, то никто и никогда ее не продаст.

Кто бы ЖКХ не платил

А вы в вашем случае приватизации, видимо, и не было

23.07.2023, 19:31
Оценка автора вопроса:

Да но говорят что через суд добьются, на сколько реально?

23.07.2023, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Получается, что обе дочери зарегистрированы в неприватизированной квартире Ирины, вы об этом не написали.

23.07.2023, 19:26
Оценка автора вопроса:

Да неприватизирована она и 3 детей прописаны.

23.07.2023, 20:02

Дети не имеют права на супружескую квартиру, а муж на неё и не претендует. Пусть отправляет детей в суд, ничего они не получат.

23.07.2023, 19:27
Оценка автора вопроса:

Квартира неприватизирована.

23.07.2023, 20:03

Снимает по суду всех зарегистрированных. Квартиру приватизировали или нет? если приватизировали, то увы, у сособственников доли и либо вы у них их выкупаете, либо свою продаёте. либо всю квартиру.

Взыскивайте за 3 последних года то, что не оплатили зарегистрированные и собственники.

23.07.2023, 19:46
Оценка автора вопроса:

Не приватизирована.

23.07.2023, 20:05

Снимайте их всех с регучёта в судебном порядке, через администрацию, на основании не оплату за услуги ЖКХ в течении 6 месяцев. Пусть идёт в ЖКО или администрацию и подаёт такое заявление, и просит администрацию подать в суд, на чтобы всех снять с регучёта и говорит что дети ей угрожают.

23.07.2023, 20:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо, передам.

23.07.2023, 21:10

Заставить приватизировать квартиру нельзя, даже в судебном порядке.

23.07.2023, 20:08
Оценка автора вопроса:

В каком статусе находится квартира? Если дочери не живут в квартире и не платят, можно по суду их снять с регистрационного учета! Можно взыскать оплаченные услуги ЖКХ в соответствии с количеством зарегистрированных!

23.07.2023, 20:12

Неприватизирована.

23.07.2023, 21:12

А что тут отстаивать-то?

пусть игнорирует их всех и всё и проживает в квартире

23.07.2023, 20:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо, она боится что останется на улице, хоть и не приватизирована.

23.07.2023, 21:15

Здравствуйте! Продать и разделить через суд они ничего не могут, потому что она не приватизирована. А вот выписать их Вы можете всех в судебном порядке, потому что не проживают и не платят коммунальные платежи.

23.07.2023, 21:18
Оценка автора вопроса: