Правомерно ли человеку без медицинского образования оказывать профессиональную первую помощь и какие риски возможны?
Имеет ли право человек без медицинского образования оказывать проффесионалую первую помощь? Не первую (исскуственное дыхание, массаж сердца), а именно профессиональную. Делать надрезы и прочее? Знания у человека есть, но самого образования нет. Его могут засудить? Даже если спас человека, всё равно могут или нет? Понятное дело, что если тебя спасли мало вероятно что ты пойдёшь в суд, но такие люди всё же есть. А если умер, то что тогда? Или повредили при помощи? А если ничего не повредили и спасли? Вот такой у меня вопрос
Лучший ответ
Здравствуйте, Анастасия на все ваши вопросы есть законодательные акты, они и ответят на Ваш вопрос:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Ст. 69
1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.
И сама ответственность:
УК РФ Статья 235. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности
Формально это в любом случае нарушение закона