Якутск, 23.07.2023, 21:48

Водитель, задержанный в нетрезвом виде во второй раз, сталкивается с вопросом о возможном наказании

Вопрос №20637308 из г. Якутск
опубликован 23.07.2023, 21:48
Попался во второй раз в нетрезвом виде за рулем, права были со мной т.е по первому случаю суда еще не было, какое наказание ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Административная ответственность.

23.07.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте лишение прав года на 1.5-2

23.07.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:

Т.е уголовная ответственность наступает если преступление совершено после 1 суда?

23.07.2023, 22:05

Не уголовная, а по ст. 12.8 КоАП РФ, если вы попались по истечению года с момента возврата прав. Если попались до истечения, то уголовная по. ст. 264.1 УК РФ.

Статья 264.1 УК РФ.

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

23.07.2023, 22:15

Здравствуйте!

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

23.07.2023, 22:16