Красноярск, 23.07.2023, 23:05

Скажите статью по которой не биологический отец может не платить алименты

Вопрос №20637393 из г. Красноярск
опубликован 23.07.2023, 23:05
Скажите статью по которой не биологический отец может не платить алименты
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Алименты детям обязаны платить родители.

Не биологический отец может быть родителем только в случае усыновления/удочерения ребенка.

23.07.2023, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не корректный вопрос. Подробнее опишите проблему.

23.07.2023, 23:11

Нет установлено отцовство я не панемал всей сути этого и согласился щас развёлся и мне надо платить ему а он не мой мне это зачем

23.07.2023, 23:14

Если вы признали отцовство в отношении ребенка достоверно зная что он не ваш по крови - вы обязаны платить алименты на его содержание.

23.07.2023, 23:15

Ребёнок усыновлён

23.07.2023, 23:11

Биологический отец не будет платить алименты, если он оспорит свое отцовство в судебном порядке (ст. 52 Семейного кодекса РФ).

23.07.2023, 23:14

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

23.07.2023, 23:19

Не биологический отец не должен платить алименты по своему статусу. Статью 5 ГК в основу возьмите

23.07.2023, 23:32