Москва, 24.07.2023, 05:42

Почему необходимо отменить судебный приказ после отказа в получении информации через ГАС Правосудие и аресте счета в сбербанке?

Вопрос №20637578 из г. Москва
опубликован 24.07.2023, 05:42
Отправили заявление на отмену судебного приказа через ГАС Правосудие на сайте суда. Через некоторое время позвонила узнать получили или нет, ответили что нет, и они не получают информацию через ГАС Правосудие. Попросили направить заявление по электронной почте, проходит неделя и теперь арестован счет в сбере. Возможно отменить суд приказ в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте с возражениями на судебный приказ ходатайство о восстановлении срока.

Мировые суды не подключены к системе гас правосудие.

24.07.2023, 05:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Об этом не указано на сайте суда. Уведомление есть, что возражение направлено в суд.

24.07.2023, 06:02

Дело в том, что мировые судьи не подключены к платформе Гас Правосудие, и посланные им электронные документы просто не доходят до них. Мировым судьям возможно подать процессуальные документы либо лично в канцелярию, либо направить Почтой России в бумажном виде. Отправка мировыми судьями процессуальных документов посредством незащищённой электронной почты запрещена, поэтому Ваша просьба направить процессуальный документ не могла быть исполнена. У мировых судей существует только один способ оповещения: отправкой документов Почтой России. Незнание этой особенности деятельности мировых судей не является доказательством уважительной причины, достаточной для восстановления пропущенного срока подачи возражения на приказ. Ищите другие уважительные обстоятельства (болезнь, командировка, и т.д.).

24.07.2023, 05:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Консультант суда сама попросила направить по электронной почте

24.07.2023, 06:00

В суде нет консультантов. Вас ввели в заблуждение. Большая вероятность того, что ваше заявление отправлено по электронной почте не будет принято.

24.07.2023, 06:06

Электронная почта и ГАС Правосудие это разве вещи. Если 10 дневный срок не истёк, то по почте России направьте документ в суд или занесте лично в канцелярию суда.

24.07.2023, 06:07

Здравствуйте!

Да все равно возможно, после отмены приказа вам дадут определение об отмене а вы его отдадите приставам и они на основании этого снимут арест. На будущее лучше вообще направлять в суд почтой заказным письмом

24.07.2023, 06:09

Здравствуйте. Отправьте по почте возражения относительно исполнения судебного приказа и, если истек 10-дневный срок их подачи, ходатайство о восстановлении этого срока по уважительным причинам.

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (п. 35 Постановления Пленума ВС РФ № 62).

24.07.2023, 08:26