Санкт-Петербург, 24.07.2023, 07:10

Как решить проблему с задолженностью по кредиту и возможные пути защиты в случае иска со стороны банка

Вопрос №20637649 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2023, 07:10
Имеется задолженность по кредиту в размере 658 т. р кредит брался в 2013 г, начались трудности и я не смог его оплачивать, банк подал в суд на взыскание, был исполнительный лист, 12.09.2014 - 27.04.2015, закрыто исполнительное производство по причине того что не чего было с меня взыскивать, и вот сейчас банк опять вспомнил обо мне, я пока с ними не выходил на контакт но они мне звонили, присылали смс, вопрос вот в чём могу ли я рассчитывать на то что вышел срок давности по кредиту и если они подадут в суд могу ли я оспорить, ну если всё же вдруг начнется исполнительное производство, как то его отменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, срок давности по кредиту тут уже не причем.

Срок давности истек для предъявления исполнительного листа приставам для принудительного взыскания, это да.

24.07.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у вас исполнительное производство, то сроков исковой давности у вас нет. Отменит ИП невозможно. Вы можете подать только на банкротство.

24.07.2023, 07:16

Исполнительного производства в данный момент нет, оно закончилось в 2015 г

24.07.2023, 07:20

Тогда приставы не должны принимать исполнительный документ к исполнению, т.к. пропущен срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

24.07.2023, 07:22
Оценка автора вопроса:

Пройден на исполнение судебным приставам, 3 года. Не срок исковой давности (хотя может и это), а срок предъявления исполнительного документа в соответствии со ст.21 закона О исполнительном производстве.

24.07.2023, 07:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если будет вынесено решение, на стадии исполнительного производства уже поздно будет что-либо кардинально поменять (разве что просить отсрочку, рассрочку, изменение способа и порядка исполнения, сохранение прожиточного минимума - ст. 203 ГПК РФ, ст. 69 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ). Поэтому, в случае обращения в суд, готовить возражения в порядке ст. 149 ГПК РФ и заявлять о пропуске срока исковой давности. Формально, срок истек, но следует учитывать, что СИД применяется по каждому платежу отдельно (смотрите срок действия договора, график платежей). Также заявлять о пропуске срока в суде обязательно должен сам ответчик, т.к. суд автоматически СИД не применяет. Что касается различных предложений от банка, то целесообразно никаких соглашений не подписывать, иначе течение СИД прервется.

24.07.2023, 07:21
Оценка автора вопроса:

Договор по кредиту был до 2018 г

24.07.2023, 07:26

Ваш договор нужно изучать. Есть ли возможность оспорить договор. ИП отменить нельзя но можно подать заявление в суд о рассрочки его исполнения.

24.07.2023, 07:22

На открытое исполнительное производство сроки давности не применяются, поэтому его можно только приостановить, но не отменить

Если оно прекращено, то можно применить СИД к исковым требованиям по-отдельности

24.07.2023, 07:23
Оценка автора вопроса:

Какой суд? Зачем банку опять подавать иск в суд, если им уже получено решение суда по этому вопросу, и было возбуждено исполнительное производство? Вы, видимо, не знаете, что исполнительный лист НЕ ИМЕЕТ СРОКОВ ДАВНОСТИ. Он действует всё время взыскания, в течение всей Вашей жизни. Отменить исполнительное производство невозможно, для этого нужно отменить судебный акт, на основании которого оно было возбуждено. Избавиться от требований о взыскании долга по исполнительному листу возможно только одним способом: пройти процедуру банкротства.

24.07.2023, 08:28

Но сам исполнительный лист сейчас закрыт, исполнительные производство прекратили по статье 46 какая часть не помню, я как понимаю что повторно пристав не может возбудить исполнительное производство так как прошло больше трёх лет?

24.07.2023, 09:19

Не может. Если возбудил - надо обжаловать в суде.

24.07.2023, 09:34
Оценка автора вопроса: