Краснодар, 24.07.2023, 07:27

Юридическая сила и последствия подписания эксклюзивного договора через мессенджер, включая ситуацию с подписью за дедушку без доверенности

Вопрос №20637677 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2023, 07:27
Заключили эксклюзивный договор с риэлторских агентством, договор был отправлен фотографией по ват сап, мною распечатан подписан и отправлен также фотографией, имеет ли он юридическую силу? И самое важное, я расписалась за дедушку в договоре с его согласия, но без доверенности, чем мне это грозит? Риэлтор грозит подать в суд на подлог документов
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, .2 ст.434 ГК РФ разрешает заключать договора в электронном виде:

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Таким образом, заключение договора путем обмена через мессенджер возможно. Никакой подделки документов нет, т. к. вы действовали с согласия заказчика. Ссылайтесь на ст. 183 ГК РФ. Кроме того, заказчик имеет право отказаться от оговора оказания услуг. Это право предусмотрено ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

24.07.2023, 07:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Все зависит от условий заключения в договоре и исполнения. Если деньги оплачены и приняты стороной и началось исполнение договорных условий, то договор будет считаться заключённым. (ГК РФ Глава 28). Если вы расписались за лицо без доверенности, то такой договор не имеет юридической силы.

24.07.2023, 07:32
Оценка автора вопроса:

Нет, никаких денежных отношений не было, только переписка с риелтором

24.07.2023, 07:34

Тем более, вы вправе отказаться от услуг на основании ст 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Никакой подделки документов нет, т.к. вы действовали с согласия заказчика и никаких прав по данному договору не приобрели.

24.07.2023, 07:42

Здравствуйте Ольга

Если стороны в договоре договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы

Согласно п.2 ст.434 ГК РФ Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса

___

Таким образом: заключать договор через мессенджеры не запрещено. Такой договор имеет юридическую силу

___

При этом, если вы подписали договор без довереннности, то он является недействительный

Если риэлтору причинен ущерб может подать в суд с взысканием упущенной выгоды согласно ст.15 ГК РФ

24.07.2023, 07:39
Оценка автора вопроса: