Омск, 24.07.2023, 10:15

Алименты, жилищные условия и интересы ребёнка - как справиться с сложной ситуацией?

Вопрос №20637967 из г. Омск
опубликован 24.07.2023, 10:15
Можно ли выйти из ситуации: дано ребёнок 15 лет не хочет жить с матерью. Отец живёт отдельно и платит алименты, жилищные и материальные условия не позволяют проживать ребёнка с отцом. Мать ребёнка повторно замужем и давно не работает, алименты бывшего мужа ребёнку на счёт отказывается переводить, ребёнок сейчас живёт с бабушкой по отцовской линии. Какой иск можно составить для отстаивания интересов ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, увы, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, чтобы составить (оформить) надлежащим образом обоснованный любой иск в суд, нужно знать хорошо положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко ГПК РФ и другие Законы России, которые регулируют спорный юридический вопрос.

Во-вторых, если истец подаст в суд необоснованный иск, то судья своим Решением откажет удовлетворить такой иск и взыщет с истца судебные расходы ответчика на основании статей 98, 100 ГПК РФ.

В-третьих, в указанном случае отец ребенка вправе с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам, обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства этого ребенка с ним на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а также об освобождении отца от обязанности платить алименты на несовершеннолетнего ребенка его матери, которая не исполняет свои родительские обязанности в отношении этого ребенка, и о взыскании с матери алименты на этого ребенка. Более подробно об этом с примерами из судебной практики можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам или отцу ребенка может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас или от него более полной и нужной информации по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по искам отцов на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20637967 было для Вас полезным.

24.07.2023, 10:31

То что вы описали, я и так знаю, но отец не может ущемлять права ребёнка, путем проживания с ним на одной территории, у бабушки ребёнка есть все условия для проживания, в отличие от отца

24.07.2023, 10:34

Если Вы все то, что я подробно разъяснил с ссылкой на статьи ГПК РФ, статьи Семейного кодекса РФ и на судебную практику по искам отцов на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ, и так знаете, то почитайте положения статей 60, 63, 64, 67, 68 Семейного кодекса РФ, согласно которых:

1) Мать ребенка не обязана алименты, полученные на ребенка с его отца, передавать их бабушке.

2) Мать ребенка или отец ребенка в любое время могут забрать этого ребенка, в т.ч. через Орган опеки и попечительства, от бабушки.

3) Бабушка лишь вправе общаться с этим внуком с согласия родителей или на основании Решения суда согласно статье 67 Семейного кодекса РФ.

4) Пока эти оба родителя не будут ЛИШЕНЫ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ в судебном порядке, эта бабушка не может даже стать ПОПЕЧИТЕЛЕМ этого 15 летнего ребенка.

Надеюсь, что Вы и это все знаете.

Всего доброго.

24.07.2023, 11:12

Да знаю, поэтому написала сюда, чем можно помочь ребёнку в такой ситуации, очень сложной в законодательном плане

24.07.2023, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отец должен составить заявление о пересмотре дела по новым обстоятельствам.

24.07.2023, 10:17

Можно на платную консультацию

24.07.2023, 10:52

Мать ОБЯЗАНА передавать деньги на ребёнка, бабушке. С которой он живёт. Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь.

24.07.2023, 10:17

Как Вы считаете - какое право ребёнка нарушено?

24.07.2023, 10:54

Получение алиментов от отца (там не маленькая сумма), поскольку у отца нет материальной возможности дать больше той суммы, которую он платит, а также нет материального содержания от матери

24.07.2023, 10:57

Какой выход из положения видите вы?

24.07.2023, 10:59

Здравствуйте, ребенок в 15 лет уже может сам решать, где ему проживать, желательно решить вопрос добровольно, с учетом мнения ребёнка.

24.07.2023, 11:05

Здравствуйте!

Исковое заявление об изменении порядка уплаты алиментов

24.07.2023, 10:59

Заявите на мать присвоение

24.07.2023, 11:04

Она по решению суда получает алименты и может сказать что ребёнок просто гостит у бабушки, а она собирает деньги например на учебу

24.07.2023, 11:11