Челябинск, 24.07.2023, 12:15

Умерший муж с неправильной фамилией - как изменение документов может повлиять на наследственные права семьи?

Вопрос №20638129 из г. Челябинск
опубликован 24.07.2023, 12:15
Скажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Я в 1987 году вышла замуж за человека с фамилией по его паспорту Понамарев, у нас родились в 1988, 1990 и 2000 году у нас родились дети, который тоже имели эту фамилию. Муж с этой фамилией отслужил в армии, жил, работал, покупали недвижимость. Паспорт муж менял в 20 лет и в 45 лет осознанно и фамилия везде была ПонАмарЕв. В 2002 году сы с мужем развелись, и больше не виделись и не общались, дети выросли и вышли замуж. Теперь три месяца назад муж умер. Его похоронили без оповещения детей. Дети случайно узнали, что отец умер. Пошли к нотариусу для вступления в наследство (хотя на недвижимость они с отцом в равных долях, они тоже собственники недвижимости) дочь получила первая свидетельство о смерти в загсе на фамилию отца по паспорту, все вроде нормально, но сейчас нам нотариусу сообщила, что у отца в паспорте была всю жизнь ошибка и его мать на основании свидетельства о рождении изменила его фамилию с ПонАмарЕва на ПонОмарЁв. И теперь якобы мы должны все свои документы менять.. как так? Человек жил всю жизнь и даже не сообщил, что его фамилия не та что с рождения. Всё документы на недвижимость у нам на наши фамилии. Почему мы должны менять? Скажите, как нам быть? Мы другой фамили не знаем. И свидетельство о смерти нам выдали на фамилию как у нас, а матери свидетельство о смерти выдали на основании свидетельства о рождении. У нас что так просто можно изменить фамилию умершего человеку и перевернуть жизнь всей семье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проще обратиться с заявлением в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение, это при условии, что возникнут проблемы при вступлении в наследство. Менять ничего не нужно, это сложный и долгий процесс.

24.07.2023, 12:34
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, сколько будет стоить лично у вас составить исковое заявление по нашему вопросу?

26.07.2023, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Вы не должны менять документы, но для вступления в наследство придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно, что ПонАмарЕв и ПонОмарЁв - это один и тот же человек, п. 5 ч. 1 ст. 264 ГПК.

24.07.2023, 12:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Где иожно найти образец заявления именно по этому вопросу?

25.07.2023, 20:25

Попробуйте найти образец в интернете или обратитесь за составлением заявления к любому юристу на данном сайте, написав в личные сообщения.

26.07.2023, 10:57

Добрый день!

Получайте письменный отказ нотариуса и обжалуйте действия нотариуса.

При необходимости можно далее обратиться в суд для установления факта, имеющего юридическое значение.

Менять ничего не нужно, нужно подтвердить родство. Фамилия может быть какой угодно, важно подтвердить факт родства.

ГК РФ

24.07.2023, 12:25