Основания для проведения проверок при отказе от продолжения образования и эмансипации
Я никуда не иду учиться после 9 класса. Сейчас мне 16 лет.
Я уже работаю в отрасли it. В следующем месяце планирую оформить ИП и получить эмансипацию.
Недавно узнал что школа (ну или какой-то другой орган) может делать разного рода проверки семей и тп. И знакомая учитель говорит, что если я никуда не пойду учиться, то у нас в семье могут быть разные проверки такого рода. Но я вот думаю, должны же быть основания чтоб делать такие проверки? И если я буду эмансипированным, то есть уже самостоятельным, имеют ли права кто-то делать такие проверки?
Лучший ответ
Добрый день! Вам сообщили неверную информацию: сама школа никакие проверки делать не может, это не государственный орган. Она может лишь передать информацию в ООиП по месту Вашего жительства.
Но такие проверки проводится не будут, тк нет оснований. После 9 класса-получать образование это Ваше право, а не обязанность