LSN Messenger
Орёл, 24.07.2023, 14:06

Роль определения долей супругов в договоре при покупке недвижимости - практическое и юридическое значение, включая случай развода

Вопрос №20638526 из г. Орёл
опубликован 24.07.2023, 14:06
Какое практическое/юридическое значение имеет определение различных долей супругами в договоре при покупке недвижимости? В случае развода в том числе?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае развода каждому останется доля определенная при покупке.

24.07.2023, 14:12
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Т.е. нотариально заверенный договор купли/продажи квартиры с определением неравных долей равнозначен/ заменяет соглашение о разделе имущества?

24.07.2023, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как эти доли будут определены, так и останутся.

Т.е. супруги уже разделили имущество.

24.07.2023, 14:11
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Т.е. нотариально заверенный договор купли/продажи квартиры с определением долей равнозначен/ заменяет соглашение о разделе имущества?

24.07.2023, 14:24

Читайте мой ответ.

В вопросе Вы не указали даже про нотариальную форму, вот и сделал для Вас указание

24.07.2023, 14:25

Никакое практически. Все совместно нажитое делится поровну, хоть на одного супруга все будет оформлено. Нужно заключить соглашение либо брачный договор у нотариуса именно.

24.07.2023, 14:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Тогда понятно - с какой целью выделяются или не выделяются доли супругами?

24.07.2023, 14:27

Если нотариально все оформляется и указывается на опеределение долей, то никаких вопросов не может быть при разделе имущества. Лучше всего брачный договор заключить.

Если без нотариуса, то не имеет значения

24.07.2023, 14:30

Добрый день.

Определить доли при покупке квартиры без брачного договора Вы не сможете.

Поэтому, либо Вы сначала делаете брачный договор, где прописываете доли, а после покупаете квартиру.

Либо покупаете квартиру в общую совместную собственность, а после делаете соглашение о разделе имущества ст. 38 СК РФ или брачный договор ст. 42 СК РФ.

В брачном договоре, вы можете определить все и сразу, что куплено до, что будет куплено после.

В соглашении о разделе имущества, разделить сможете только то, что приобретено в совместную собственность на момент заключения соглашения. Все, что будет приобретено после, будет считаться совместно нажитым имуществом.

24.07.2023, 14:42
Оценка автора вопроса: