Южно-Сахалинск, 24.07.2023, 16:08

Вопрос по срокам выставления арестованного имущества на торги

Вопрос №20638580 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.07.2023, 16:08
Вопрос по реализации имущества должника. Написала приставу заявление об аресте автомобиля должника, оценке и выставлении его на торги. 7 июля был составлен Акт о наложении ареста (описи имущества). Прошло 10 дней, автомобиль не выставлен на торги. Можно консультацию по срокам данной процедуры, в какие сроки после ареста должен быть выставлен на торги автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

До самой реализации, есть еще оценка. Пристав направляет в Управление заявку на оценку, потом назначается специалист-оценщик, после этого составляется отчёт оценщика и выносится постановление об оценки. Если все стороны согласны, пристав направляет имущество на реализацию.

24.07.2023, 15:11
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, интересны как раз сроки данных процедур.

В течении какого времени согласовывает заявку Управление?

В течении какого срока должен быть назначен оценщик?

И в какие сроки должен составить отчет оценщик?

24.07.2023, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! Данные сроки установлены ст. 87 Закона об исполнительном производстве:

6. Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.

7. Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.

24.07.2023, 14:31
Оценка автора вопроса:

Добрый день! А до процедуры оценки какие процедуры нужно произвести и в какие сроки? Подскажите подалуйста.

24.07.2023, 14:47

Пристав должен направить имущество на оценку в течение одного месяца с момента обнаружения, то есть, в вашем случае, с момента составления акта об аресте, ст. 85 Закона об ИП. Бездействие пристава можно обжаловать начальнику подразделения, главному приставу или прокурору.

24.07.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 98 Уголовно-процессуального кодекса РФ, после ареста имущества, оно может быть выставлено на торги не ранее, чем через 30 суток с момента ареста. Однако, срок может быть увеличен до 2 месяцев, если это требуется для проведения необходимых экспертиз или исследований, либо по решению суда.

24.07.2023, 14:47

Судебные приставы не реализуют имущество самостоятельно. Этим занимаются специальная уполномоченная на такие действия организация. Помимо всего прочего, закон о продаже устанавливает, что такая организация должна иметь соответствующее разрешение на реализацию определенного имущества.

С момента обнаружения и установления имущества должника у приставов есть месяц на проведение оценки имущества. После чего в срок от 10 до 20 дней происходит передача имущества на реализацию. Для продажи оно должно быть принято в 10-ти дневный срок.

24.07.2023, 14:58

Здравствуйте.

С момента обнаружения и установления имущества должника у приставов есть месяц на проведение оценки имущества. После чего в срок от 10 до 20 дней происходит передача имущества на реализацию. Для продажи оно должно быть принято в 10-ти дневный срок.

Срок, установленный законодательством для проведения первых торгов — 1 месяц. Если первые торги не состоятся — вторые торги также должны быть проведены в течение 1 месяца. (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 87. Реализация имущества должника)

24.07.2023, 17:11

Судебный пристав-исполнитель не ранее 10 и не позднее 20 дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.

Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение 10 дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию.

Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.

- см. ст. 87 ФЗ "Об исполнительном производстве"

24.07.2023, 17:29

Добрый вечер, Аля.

1)Судебные приставы-исполнители обязаны привлечь оценщика в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника. Оценщик проводит

оценку арестованного имущества в срок не более 10 (десяти) календарных дней, исчисляемый со дня получения документов и сведений, необходимых для проведения оценки, а в случае необходимости проведения осмотра, со дня осмотра объекта оценки. Отчет об оценке в течение трех рабочих дней с момента его подписания направляется отделом

организации работы по реализации имущества должников в соответствующее подразделение

судебных приставов.

2)Судебный пристав выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика, с указанием реквизитов отчета об оценке. Не позднее дня, следующего за днем вынесения данного постановления, судебный пристав-исполнитель направляет его копию сторонам исполнительного производства с разъяснением порядка и сроков обжалования стоимости объекта оценки, указанной оценщиком в отчете. 3)У сторон ИП имеется 10 дней для обжалования оценки (постановления об оценке имущества). После судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.

4)Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Далее 1 месяц на реализацию. Потом снижение цены.

5)Получается, что от передачи автомобиля истцу до выставления на торги должно пройти менее 86 дней. Со дня обнаружения имущества до выставления на торги 86 дней.

6)Если оценка до настоящего времени не проведена, сторона исполнительного производства может обжаловать бездействие судебного пристава в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением. Как правило после обращения в суд судебные приставы начинают очень быстро проводить действия, предусмотренные законом «об исполнительном производстве»

ст. 87 ФЗ "Об исполнительном производстве"

24.07.2023, 21:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Аля

Приставу дается не более 20 дней с даты ареста и оценки, чтобы передать на торги автомобиль согласно п.7 ст.87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

___

Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи

Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.07.2023, 23:28

Аля, добрый День!

Пока еще рано

В два месяца пристав должен уложиться

——————

Ваш вопрос регулируют статьи 89-90 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

⏺️Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.

⏺️Порядок проведения торгов устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

25.07.2023, 08:48

В соответствии со ст.87 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию. Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.

В соответствии со ст. 90 (сроки и порядок проведения торгов) вышеуказанного закона

1. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.

2. Порядок проведения торгов устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.

25.07.2023, 14:54

После наложения ареста на автомобиль должника и его оценки, должностные лица исполнительного органа должны провести процедуру организации торгов по реализации данного имущества. Сроки проведения торгов могут быть различными и зависят от многих факторов, включая загруженность приставов, наличие других дел и т.д. Обычно, сроки от 10 дней до 2-3 месяцев являются типичными, но могут быть и более длительными.

Если прошло 10 дней после составления Акта о наложении ареста и автомобиль не был выставлен на торги, вам рекомендуется обратиться в исполнительный орган (например, приставам) для получения информации о статусе реализации имущества и сроках проведения торгов. Они смогут предоставить вам более точную информацию по данному вопросу и объяснить причины задержки в вашем случае.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

25.07.2023, 15:34