Можно ли подать иск в суд о возврате долга с физического лица до истечения срока по расписке?
В суд подать вы можете, только в этом нет смысла. Поскольку ваше право не нарушено.
Спасибо!
Нет, нельзя, к сожалению.
Данный срок можно изменить (сократить) только путем подписания дополнительного соглашения
Здравствуйте Александр
Да это возможно, особенно если имеются основания полагать, что долг не будет возвращен в срок.
Все зависит от условий расписки.
Если там просто срок возврата 3,5 года, то придется ждать окончания срока возврата и подавать в суд.
Если там есть другие условия, то нужно изучать документы
Александр, вы вправе обратиться в суд, но судебная перспектива иска отсутствует.
Пока срок по расписке не истёк, вы можете подать иск в суд, но вам откажут.
Нет смысла сейчас подавать в суд для взыскания денег раньше срока нет, если только в расписке не указаны условия досрочного погашения, или условия расторжения
Да, если нарушается срок возврата денежных средств, но только в том случае, если возврат займа предусмотрен частями.
Если же займ подлежит возврату по истечении срока указанного в расписке, то обратиться в суд можно будет по истечении указанного срока.