Ярославль, 24.07.2023, 14:34

Кому записать ребёнка - на супруга или на отца, если я не разведена официально, но беременна от другого человека?

Вопрос №20638593 из г. Ярославль
опубликован 24.07.2023, 14:34
Скажите пожалуйста, я сейчас не разведена официально, но беременна от другого человека. Вопрос: ребёнок будет записан на супруга или отца ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отцом ребенка запишут вашего мужа в течение 300 дней после развода

24.07.2023, 14:38
Оценка автора вопроса:

Если мы разведемся через месяц, я ещё буду беременна и отцом запишут супруга, а не биологического отца?

24.07.2023, 14:55

Екатерина! Органы ЗАГС не устанавливают биологических отцов. Они действуют строго по указанной мной ст. Семейного кодекса РФ (п.2 ст. 48). Только после получения свидетельства о рождении можно оспорить отцовство Вашего бывшего супруга.

24.07.2023, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Даже если разведетесь есть 300 дней при которых отцом ребенка запишут отца

24.07.2023, 14:37

Здравствуйте, биологического отца или супруга?

24.07.2023, 14:52

Екатерина! Только супруга могут записать отцом (п.2 ст. 48 СК РФ)

24.07.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:

Супруг будет 2 месяца бывшим супругом, все равно на бывшего мужа запишут? Если я сразу после развода поженюсь с отцом ребёнка?

24.07.2023, 15:00

Екатерина! Отцом будет записан Ваш новый супруг, если Вы родите ребенка после заключения с ним брака.

24.07.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:

Тоесть, если в августе подать на развод с мужем, в сентябре нас разуведут и я выйду замуж за отца ребёнка, то ребёнка запишут на него? А ни на уже бывшего супруга?

24.07.2023, 15:10

Если Вы родите ребенка после заключения брака с биологическим отцом ребенка, то в графе "Отец" в записи акта о рождении ребенка и в его свидетельстве о рождении будет указан биологический отец ребёнка.

24.07.2023, 15:15
Оценка автора вопроса:

Екатерина! В соответствии с п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг.

После получения свидетельства о рождении ребенка, где отцом записан супруг, можно подать иск в суд об оспаривании отцовства.

24.07.2023, 14:39

Ребенок будет записан на вашего законного супруга.

24.07.2023, 14:42

Если на момент рождения ребёнка мать состоит в браке, то отцом ребёнка в запись акта и свидетельство о рождении автоматически запишут её супруга. Если мать ребёнка ранее состояла в браке и с момента развода, смерти супруга или признания брака недействительным прошло не больше 300 дней, отцом ребёнка запишут бывшего супруга.

24.07.2023, 14:55

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, увы, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (см. статьи 48, 51, 52 СК РФ)

2 Федеральный закон № 43-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Во-вторых, исходя из положений вышеуказанных нормативных актов, в свидетельство о рождении вашего ребенка его родителями будут указаны мать ребенка и её законный муж.

В-третьих, в дальнейшем Вы, ваш муж или биологический отец вашего ребенка вправе обжаловать отцовство законного отца вашего ребенка на основании статьи 52 СК РФ в судебном порядке.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 04.08.2022 N 362-ФЗ)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20638593 было для Вас полезным.

24.07.2023, 15:04