Очистка межхозяйственных каналов и коллекторов в Дагестане - ответственность и законодательство

Вопрос №20638657 из г. Москва
опубликован 24.07.2023, 15:03
Кто должен очищать межхозяйственные каналы и коллектора, на какой закон и статьи опираться, конкретно в Дагестане есть Минмеливодхоз
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае это ответственность местной администрации, а конкретно, должны быть назначены МУП, которые и производят очистные и другие работы каналов и коллекторов.

Гарантирующая организация - организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, определенная решением органа местного самоуправления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом), которая обязана заключить договор холодного водоснабжения, договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения с любым обратившимся к ней лицом, чьи объекты подключены (технологически присоединены) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

Обеспечение эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения, организации (в частности МУП) обязаны обеспечивать горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, осуществлять иную регулируемую деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения путем эксплуатации централизованных и нецентрализованных систем.

- см. ст. 2,8 ФЗ "О водоснабжении и водоотве дении", Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 30.11.2021) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

24.07.2023, 15:58

Здравствуйте уважаемый Руслан Висирпашаевич!

В данном случае, ели руководствоваться ст.8 Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении",

Обеспечение эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения, организации (в частности МУП) обязаны обеспечивать горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, осуществлять иную регулируемую деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения путем эксплуатации централизованных и нецентрализованных систем.

То есть в осенне-зимний период дожны не прекращаться работа по очистке оросительной и коллекторно-дренажной сети (межхозяйственных каналов и коллекторов) и ремонт и восстановление гидротехнических сооружений и мелиоративных систем. И контроль осуществляется «Минмелиоводхоз РД». А также органами местного самоуправления.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Руслан Висирпашаевич!

24.07.2023, 15:15

Коллектор, мелиорация

24.07.2023, 15:19

Должна предусматриваться административная ответственность, уполномоченных организаций и учреждений.

24.07.2023, 15:24

Имеется Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция) и Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 30.11.2021) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации". V. Виды централизованных систем водоотведения и особенности приема в них сточных вод.

Эти нормативные правовые акты регламентируют порядок водоотведения в Российской Федерации в том, числе и в Дагестане.

Очищать межхозяйственные каналы и коллектора, согласно данных нормативных документов должны организации на чьем балансе находятся эти каналы и коллекторы.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

2) водоотведение - прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения;

6) гарантирующая организация - организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, определенная решением органа местного самоуправления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом), которая обязана заключить договор холодного водоснабжения, договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения с любым обратившимся к ней лицом, чьи объекты подключены (технологически присоединены) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения;

24.07.2023, 15:25

Добрый вечер, Руслан.

1)В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 14, пунктом 4 части 1 статьи 16 Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

2)На основании пункта 4.3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов обладают полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении».

3)В соответствии с пунктом 9 статьи 2 Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» канализационная сеть — комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для транспортировки сточных вод.

4)Ливневая система канализации также относится к категории канализационной сети.

5)Содержание термина «канализация» определяется нормами действующих Государственного стандарта СССР ГОСТ 25150-82 «Канализация. Термины и определения», утвержденного Постановлением Госстандарта СССР от 24.02.1982 N 805, и Государственного стандарта СССР ГОСТ 19185-73 «Гидротехника. Основные понятия».

6)В соответствии с пунктом 7 и пунктом 9 ГОСТ 19185-73 под «водоснабжением» понимается подача воды потребителям, а под «канализацией» — отведение бытовых, промышленных и ливневых сточных вод.

7)Таким образом, водоотведение включает в себя не только отвод бытовых стоков, но и отведение ливневых сточных вод.

8)В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6 Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» к полномочиям органов местного самоуправления городских округов по организации водоотведения относятся организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

9)Также в части 5 статьи 8 данного Закона указано, что в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем водоотведения, в том числе канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам, со дня подписания с органом местного самоуправления городского округа передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности.

Анализ названных положений позволяет сделать вывод о том, что система сетей и сооружений водоотведения, в том числе ливневой канализации, относится к объектам инженерной инфраструктуры; организация мероприятий, направленных на устройство, содержание и строительство системы ливневой канализации на территории муниципального образования, является обязанностью органа местного самоуправления.

10)Из указанных норм законодательства следует, что органы местного самоуправления городского округа обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию, в том числе бесхозяйных систем водоотведения, а также обязаны обеспечить признание права муниципальной собственности на бесхозяйные системы водоотведения.

24.07.2023, 15:30

Здравствуйте Руслан Висирпашаевич

Как я понял из вашего вопроса стоит проблема очистки мелиоративной системы

Как устанавливает ст 8. Обеспечение эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" прямо устанавливает, что (извлечение)

Организации, осуществляющие водоотведение, обязаны обеспечивать водоотведение, осуществлять иную регулируемую деятельность в сфере водоотведения путем эксплуатации централизованных и нецентрализованных систем централизованных систем водоотведения или отдельных объектов таких систем

В Дагестане эти функции возложены на Федеральное государственное бюджетное учреждение "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Дагестан", которое было переименовано Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 07.12.2022 N 854 "О переименовании федерального государственного бюджетного учреждения "Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Республики Дагестан" в федеральное государственное бюджетное учреждение "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Дагестан"

основные функции этого ФГБУ

а) Эксплуатация государственных мелиоративных систем, обеспечивающих межрегиональное и межхозяйственное водораспределение

б) Проведение учета показателей плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения

Так как эксплуатация мелиоративной системы входит в обязанности

ФГБУ «Управление «Дагмелиоводхоз», то оно и должно очищать межхозяйственные каналы и коллектора

edu2you.ru

24.07.2023, 16:43
Оценка автора вопроса: