Казань, 24.07.2023, 15:14

Возмещение ущерба пострадавшему в ДТП - выбор компенсации и дополнительные расходы

Вопрос №20638690 из г. Казань
опубликован 24.07.2023, 15:14
Возмещение ущерба пострадавшему в ДТП Случилось ДТП, где меня - пассажира, без полиса ОСАГО, признали виновным. Ущерб готов компенсировать. 1) Есть ли у меня выбор, возмещать финансово или ремонтными работами автомобиля? 2) Могут ли меня обязать оплачивать "независимую экспертизу" и услуги юриста пострадавшему, если он их нанял по собственному желанию при моей готовности и так возмещать ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ресь идет о судебном решении, то суд будет устанавливать, в какой форме возмещать ущерб. Обычно это денежные выплаты. Если будут расходы на юристов и т.п., то их также придется возмещать в разумных пределах на основании судебного решения.

24.07.2023, 15:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как договоритесь, можно ремонтом, можно деньгами. Расходы на юриста обязаны оплатить, если иск подан

24.07.2023, 15:15
Оценка автора вопроса:

Так какое основание подавать иск, если я не против возмещать ущерб? Оно должно же быть?

24.07.2023, 15:16

Нет оснований, если согласны возместить и об этом сообщили лицу. Договаривайтесь, выплатите. Вам наверняка направят претензию.

24.07.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:

Вопрос в том, что если он, не получив моего отказа, сразу подает иск в суд (конечно он его выигрывает, так как вину никто не отрицает), но для иска и юристов нет в данный момент оснований, я могу не платить за его добровольно сделанные расходы, доказав в суде, что я не отказывался в возмещении ущерба?

24.07.2023, 15:20

Направьте ему письмо, сообщение на телефон, что готовы оплатить, пусть сообщит сумму ущерба. Вот и все.

Если его не устроит срок возмещения ущерба, возможно сразу пожелает получить, тогда вправе иск подать в суд

24.07.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

Для данных споров не предусмотрена процедура досудебного урегулирования спора, истец имел права сразу же обратиться с иском в суд.

Заключите с истцом мировое соглашение и утвердите его в суде

24.07.2023, 15:24
Оценка автора вопроса:

Так а если он это делает из вредности? Почему я должен оплачивать еще и его прихоти? Чем ограничивается стоимость его юриста по этому делу?

24.07.2023, 15:37

Изучите ст.98 гпк рф, судебные расходы, связанные с рассмотрением дела возмещает проигравшая сторона.

Истец имел права на обращение с иском в суд и привлечь юриста к делу.

24.07.2023, 15:38

Расходы на юриста возмещаются в разумных пределах.

24.07.2023, 15:41
Оценка автора вопроса:

Нет. Для иска не будет оснований, если Вы оплатите потерпевшему сумму ущерба до суда. Если иск был подан в суд, и Вы даже признали в суде исковые требования истца, то истец формально выигрывает спор – а значит, он вправе возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ). Истец взыщет с Вас кроме суммы ущерба и свои судебные расходы.

24.07.2023, 17:31
Оценка автора вопроса:

Тут также вопрос в возмещении суммы ущерба, например я предлагаю ему сдать в сервис и оплатить ремонт - выходит одна сумму. А он настаивает на независимой экспертизе, где выйдет скорее другая сумма, кратно превышающая. Получается у меня нет выбора и я должен соглашаться на результат экспертизы иначе судом он все равно взыщет эту сумму?

24.07.2023, 17:35

Вы можете в досудебном порядке обо всем договориться заключив мировое соглашение и прописать в нем все нюансы.

24.07.2023, 15:54
Оценка автора вопроса: