Положен ли отпуск по ранению мобилизованному
Здравствуйте.
Участники СВО, получившие увечье на службе, отправляются в госпиталь Министерства обороны РФ для прохождения лечения. После терапии проводится медицинское освидетельствование. От результата этой процедуры зависит, дадут ли мобилизованному отпуск для реабилитации, будет ли он вообще служить дальше или пойдет под увольнение.
Если после лечения военно-врачебная комиссия поставит категорию годности «А» или «Б», военнослужащего сразу отправят из госпиталя к месту прохождения военной службы.
Если присвоят группу «Г», дадут реабилитационный отпуск на срок до 30 дней. Когда он закончится, снова нужно пройти освидетельствование для проверки годности к службе в ВС РФ.