LSN Messenger
Кострома, 24.07.2023, 15:24

На заседании мною (исцом) была написана РАСПИСКА о получении мною от ответчика суммы по договору купли продажи.

Вопрос №20638717 из г. Кострома
опубликован 24.07.2023, 15:24
В продолжении моего предыдущего вопроса. На заседании мною (исцом) была написана РАСПИСКА о получении мною от ответчика суммы по договору купли продажи. Также в расписке я прописала, что верну подменный телефон 1 августа. Этот факт я написала необдумаа под диктовку и только потом сообразила, что зря. Заседание сегодня отложили до 3 августа, расписке к делу той стороной ещё не приобщена. Вопрос: как быть с подменным телефоном? Как эта расписка может повлиять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

1. Я отвечала на ваш предыдущий вопрос, и указывала, что пока нет решения суда, подменный телефон можно не возвращать.

2. Однако, вы не указали, что в суде была написана расписка о возврате подменного товара 01.08.2023 года. Зря указали дату 01.08.2023 г., нужно было изначально указывать о возврате после вынесения решения суда.

3. Поэтому, чтобы суд не был настроен против вас, 01.08.2023 года телефон вы должны передать (подменный).

Кроме того, рекомендую составить акт приема-передачи подменного товара, где зафиксировать дату передачи.

4. Если вы не вернете телефон 01.08.2023 г., то 03.08.2023 г. ответчик может заявить к вам встречный иск об изъятии товара из чужого владения.

Вам не нужен такой иск.

ст. 21 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Всех благ Вам!

24.07.2023, 15:45
Оценка автора вопроса:

Как вернуть? Заседание 3 августа а вернуть надо 1 августа

24.07.2023, 15:52

А в расписке вы не указали каким способом будет производиться возврат?

Тогда нужно созвониться с представителем или юристом данного магазина (контакт в документах смотрите) и договаривайтесь о передаче.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С Уважением!

24.07.2023, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы обязаны вернуть, если денежные средства получили.

В вопросе нед конкретики по обстоятельствам дела. Чтобы более точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

24.07.2023, 15:28

Спор судом ещё не рассмотрен, по моему иску я требую неустойку и штраф. Но деньги равные договору купли продажи он принёс в суд и я написала РАСПИСКУ, но сроки возврата подменного телефона это решает новерно суд а не я?

24.07.2023, 15:46

Суд обяжет вернуть.

24.07.2023, 17:23

Добрый вечер, Юлия.

1)Вопрос не совсем понятен, если вы получили деньги от ответчика, то в таком случае вы должны вернуть данный подменный телефон сразу.

2)Так как тот телефон вам уже не возвращается в таком случае.

3)В связи с этим если установили до 1 августа, это не правомерно с вашей стороны.

4)Сейчас просто верните телефон и возьмите акт о приеме поименного телефона.

5)По факту у вас должно быть мировое соглашение.

Немного не пойму про расписку в суде.

Согласно ст. 153.8 ГПК РФ и ст. 139 АПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского или арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Мировое соглашение утверждается судом.

24.07.2023, 15:37

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном случае, в целом в сответствии с п.1 ст.9 ГК РФ граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

И если была прописана расписка надлежащим образом, о возврате телефона 1 августа, то обязательство должно быть исполнено.

С другой стороны, если данные обстоятельства возникли уже на стадии судебного разбирательства, то юридически правильным было бы заключить мировое соглашение в силу ст.153.8 ГПК РФ.

Рад был Вам помочь,

Уважаемая Юлия!

24.07.2023, 15:49

Поскольку вам возместили полную стоимость неисправного телефона, вы осуществили право на расторжение договора и возврат уплаченной суммы (ч.1 ст.18 закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей").

В такой ситуации вы не имеете оснований для продолжения пользования телефоном, выданным вам на время ремонта, поэтому обязаны его вернуть продавцу.

Право на устранение недостатков и на предоставление в пользование аналогичного товара на время ремонта вы больше использовать не вправе (ч.2 ст.20 закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I).

Расписка будет доказательством факта выбора вами права на возврат уплаченной суммы, а не права на ремонт.

24.07.2023, 15:54

Предложите стороне подписать мировое соглашение, в т.ч.по условиям телефона, представьте суду.

В соответствии со ст. 153.8 ГПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону. Правом утверждения мирового соглашения наделен суд.

24.07.2023, 15:57

Здравствуйте, Юлия! Если уже дали расписку, то с ней уже ничего не сделать. Считайте это свершившимся фактом. Требования статьи 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" это в любом случае не отменяет. Подменный телефон предоставляется на период устранения недостатка либо до прекращения договорных отношений. Если за телефон деньги получили, то уже нет оснований для того, чтоб подменный телефон оставался у Вас, и его нужно вернуть. Расписка доказывает основания для прекращения договора, если все положенные деньги Вам вернули.

24.07.2023, 16:12

1. Расписка означает, что ваши требования удовлетворены ответчиком добровольно до вынесения решения суда, а вы обязаны вернуть подменный телефон немедленно, поскольку после получения денег пользуетесь им незаконно.

2. Если в иске были заявлены требования о взыскании штрафа, неустойки и компенсации морального вреда согласно ст. 13,15, Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", то 03 августа суд будет разрешать их с учетом выполнения ответчиком заявленных вами требований.

Удачи

24.07.2023, 16:18

Здравствуйте Юлия

Ваша расписка никак не повлияет на ухудшение вашего положения в ходе рассмотрения дела. Вы получили возврат денег, то данная расписка только подтверждение взятых на себя обязательств . Если получены деньги, то можете вернуть подменный телефон магазину, так же получить от них расписку, что подменный телефон возвращен, а 3 августа суд просто прекратит производство по делу и все

__

Нет повода для беспокойства, если кроме той суммы, которая вам возвращена не было еще требований

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.07.2023, 16:22

Ответчик выплатил вам сумму по договору согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей". Вы же, в свою очередь обязались, вернуть заменный телефон 01 августа. ПОдкрепив свое обязательство распиской. По-этому вы взяли на себя обязательство, и вернуть телефон прийдется. Требование о штрафе и неустойке будет рассмотрено в судебном заседании.

24.07.2023, 16:32

На основании расписки Вы получили деньги, а значит обязаны в срок вернуть товар.

Иначе расписка будет применена через суд.

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Мировое соглашение утверждается судом.

- см. ст. 153.8 ГПК РФ

24.07.2023, 17:46

Хотите - отдайте подменный телефон - обещали же. Деньги Вы же реально получили?

Расписку ответчик предъявит и будет просить суд отказать в иске - всё же выполнено с его стороны! Пока так вижу.

Ст. 56 ГПК РФ на стороне ответчика будет как и расписка с Вашей подписью. И встречный иск он подаст - если не вернёте подменный...

24.07.2023, 18:42