Набережные Челны, 24.07.2023, 16:02

Может ли больной человек продать свой автомобиль сам, если он пока не признан недееспособным по суду?

Вопрос №20638804 из г. Казань
опубликован 24.07.2023, 16:02
Если больной человек ещё не признан недееспособным по суду, то может он продать свой автомобиль сам? Недееспособность признается ведь только по решению суда? Решение суда вступает в силу в дату проведения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно может, пока дееспособность не ограничена

24.07.2023, 16:04
Оценка автора вопроса:

Да, может. Пока дееспособность не ограничена решением суда, больной вправе совершать сделки самостоятельно.

24.07.2023, 16:04

А как быть со статьей 177 ГК РФ

24.07.2023, 20:41

Ст.177 ГК РФ (ч.2 и 3) не препятствует заключению сделок, а только устанавливает возможность их оспаривания опекуном или попечителем, которые будут назначены в будущем, и не автоматически, а при условии доказанности, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Точно такая же норма есть и для здоровых людей, которые находись в таком состоянии (ч.1 ст.173 ГК РФ). Только меняется круг заявителей-оспорить может сам гражданин, либо лица, права которых оказались нарушены. И опять требуются доказательства такого состояния.

24.07.2023, 21:30

Добрый день! Может, поскольку решение суда первой инстанции в рамках ГПК РФ вступает в законную силу в течение месяца с момента вынесения решения в полном объеме, если не была подана апелляционная жалоба

24.07.2023, 16:04
Оценка автора вопроса:

А как быть со статьей 177 ГК РЫ

24.07.2023, 20:39

Наталья, конечно ДА. Недееспособность признает только суд. Успеха.

24.07.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Продать может, но...

В соответствии со ст.177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

24.07.2023, 16:09

Пока не признан недееспособным может распоряжаться своим имуществом.

24.07.2023, 17:05
Оценка автора вопроса:

А как быть со статьей 177 ГК РФ?

24.07.2023, 20:38