Как решить вопрос с наследством брата, который психически болен, но не признан недееспособным судом?

Брат имеет право на половину наследства, но психически болен, хотя судом не признан недееспособным, родители этого не сделали. Что нужно делать?
Лучший ответ

Смотря в каком состоянии. Не всегда при наличии заболевания вы можете лишить дееспособности в суде.

В любом случае. если он сам может подписывать документы, то в срок до 6 месяцев, он должен принять наследство - подать заявление нотариусу. Если зарегистрирован с умершим в одной квратире, то может не подавать, срок уже не пропустит. А далее решайте вопрос о том, можно ли лишить его дееспсообности - начальное заключение может сделать только психиатр, а далее обращаться в суд и затем просить назначить опекуном вас или кто-то еще станет опекуном.

Приветствую! Для начала признать через судебное решение недееспособным, потом решить вопрос о назначении опекуна и соответственно потом заниматься вопросами наследства.

Уважаемая Светлана, г.Ставрополь !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Ваш брат является наследником Первой очереди по закону, поэтому имеет Право наследования в независимости от состояния своего здоровья !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 26.10.2011г

09:53 моск. вр.