LSN Messenger
Уфа, 08.12.2012, 16:04

Как защитить свои права в ситуации выселения из квартиры отца и обеспечить собственность для каждого члена семьи?

Вопрос №2063896 из г. Уфа
опубликован 08.12.2012, 16:04
Родители купили квартиру в 1996 году когда мы с сестрой были не совершеннолетние. В приватизации мы не участвовали по той же причине. И никаких отказных конечно-же тоже не писали как и мама. Я с сыном сейчас прописана в квартире двоюродного дедушки который переоформил ее на меня в собственность. Но проживание с участником ВОВ рядом с малышом не представляется возможным. Сейчас отец выгоняет меня с ребенком на улицу апеллируя тем, что я в этой квартире никто. Я мать одиночка, в данный момент нахожусь в декрете. Отец скандалами доводит малыша до истерики, ему становится страшно. На данный момент мы наблюдаемся у невролога, у сына начались судороги. Можно ли подать иск на пере смотрение дела о праве собственности в квартире, где собственником является отец, так чтобы квартира была в собственности на каждого члена семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Спасибо за ответ! Прошу прощения за опечатку. Не купили.Получили квартиру с предприятия."

В таком случае у вас хорошие шансы, и судя по вашей фотографии срок я думаю не пропущен))). Если даже немного пропущен всё равно обращайтесь в суд. Очень часто ( в зависимости от ситуации) восстанавливают срок.

08.12.2012, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Вы вселили в меня веру, но не помешает ли то, что я являюсь собственником другого жилья? Может ли суд отказать в рассмотрении дела по той причине что метров жилплощади у двоюродного дедушки, хватает на нас с малышом?

Вера! Вы бы определились: либо ваши родители купили квартиру либо была приватизация? Это разные действия с различными последствиями. Пока не уточните вопрос, на него нельзя будет ответить четко.

08.12.2012, 16:13

В вашем вопросе есть несоответствие. Вы пишите, что родители купили квартиру. А потом судя по всему приватизировали эту квартиру. Так не бывает. Если родители купили квартиру, то она уже является их собственностью и приватизировать здесь нечего. Если под "купили" вы подразумеваете предоставление вашим родителям жилого помещения по ордеру, то вы имели полное право участвовать с сестрой в приватизации. В то время не участие в приватизации несовершеннолетних происходило очень часто. Сейчас, чтобы восстановить своё право на квартиру, вам надо обращаться в суд. Если в суде сможете доказать, что срок исковой давности не пропущен (этот срок составляет 3 года. Отсчет идет с того момента, когда вы узнали о своем нарушенном праве. Если каким то образом сможете доказать в суде, что только сейчас узнали о своих нарушенных правах при приватизации, то от этого момента и срок отсчитывайте), тогда полагаю суд встанет на вашу сторону. Более того, суд применяет срок исковой давности только по заявлению о пропусе срока другой стороны.

Удачи.

Забыл сказать, что срок исковой давности отсчитывается также с даты вашего совершеннолетия, т.е. с 18 лет. И не раньше.

08.12.2012, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Прошу прощения за опечатку. Не купили.Получили квартиру с предприятия.

Прошу прощение за опечатку. Не купили, получили квартиру от предприятия и на протяжение долгих лет выплачивали за нее этому предприятию. Когда выплатили приватизировали.

08.12.2012, 16:37

А вот в этом случае, квартира принадлежит вашим родителям. Более точный ответ возможно дать после ознакомления с документами.

08.12.2012, 16:58