Как защитить свои права в ситуации выселения из квартиры отца и обеспечить собственность для каждого члена семьи?
"Спасибо за ответ! Прошу прощения за опечатку. Не купили.Получили квартиру с предприятия."
В таком случае у вас хорошие шансы, и судя по вашей фотографии срок я думаю не пропущен))). Если даже немного пропущен всё равно обращайтесь в суд. Очень часто ( в зависимости от ситуации) восстанавливают срок.
Вера! Вы бы определились: либо ваши родители купили квартиру либо была приватизация? Это разные действия с различными последствиями. Пока не уточните вопрос, на него нельзя будет ответить четко.
В вашем вопросе есть несоответствие. Вы пишите, что родители купили квартиру. А потом судя по всему приватизировали эту квартиру. Так не бывает. Если родители купили квартиру, то она уже является их собственностью и приватизировать здесь нечего. Если под "купили" вы подразумеваете предоставление вашим родителям жилого помещения по ордеру, то вы имели полное право участвовать с сестрой в приватизации. В то время не участие в приватизации несовершеннолетних происходило очень часто. Сейчас, чтобы восстановить своё право на квартиру, вам надо обращаться в суд. Если в суде сможете доказать, что срок исковой давности не пропущен (этот срок составляет 3 года. Отсчет идет с того момента, когда вы узнали о своем нарушенном праве. Если каким то образом сможете доказать в суде, что только сейчас узнали о своих нарушенных правах при приватизации, то от этого момента и срок отсчитывайте), тогда полагаю суд встанет на вашу сторону. Более того, суд применяет срок исковой давности только по заявлению о пропусе срока другой стороны.
Удачи.
Забыл сказать, что срок исковой давности отсчитывается также с даты вашего совершеннолетия, т.е. с 18 лет. И не раньше.
Прошу прощение за опечатку. Не купили, получили квартиру от предприятия и на протяжение долгих лет выплачивали за нее этому предприятию. Когда выплатили приватизировали.
А вот в этом случае, квартира принадлежит вашим родителям. Более точный ответ возможно дать после ознакомления с документами.