Советский, 24.07.2023, 20:14

Организация выставляет ошибочный счет за ТБО и подает в суд на возврат денег - история неправильного перерасчета

Вопрос №20639338 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.07.2023, 20:14
Вывоз ТБО брали с квартиры за одного человека и прописан там один. Потом они сделали перерасчет в мае месяце за 2022 год и выставляют счет как за 2 оих. Подала заявление о перерасчете и предъявила справку о прописанных. Сегодня с суда пришло письмо, что компания подала на меня в суд истребовать эти деньги, которые должны были пересчитать. Я была с 2018 года прописана, но выписалась в 2019. Заранее спасибо Может ли организация выставить платежи в мае месяце 2023 года за 2022 год и сделать перерасчет за прошлый год? Whatsapp или Telegram
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте возражение на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ.

Выставить платежи то они могли в 2023 за 2022 г., однако я так понимаю расчет неверный и их требования незаконны.

С Уважением!

24.07.2023, 20:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Обязательно буду подавать

24.07.2023, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Оплачивать коммунальные услуги обязан собственник жилого помещения, в т.ч. и за вывоз ТБО. Оплата рассчитывается либо по количеству зарегистрированных, либо по количеству площади помещения (зависит от региона). Ваши возражения зависят от того, что вы получили: исковое заявление (оно будет рассматриваться в судебном заседании, куда вас должны вызвать судебной повесткой) или уже судебный приказ с постановлением взыскать с вас деньги.

Если подан иск, то: 1. вы собственник - заявляйте о пропуске срока исковой давности. 2. вы не собственник - подайте документ подтверждающий, кто собственником является.

Если получили судебный приказ, то подавайте заявление об отмене судебного приказа. Не пропустите срок подачи: не позднее 10 дней с даты получения приказа.

24.07.2023, 20:22

Оплачивать коммунальные услуги обязан собственник жилого помещения, в т.ч. и за вывоз ТБО. Оплата рассчитывается либо по количеству зарегистрированных, либо по количеству площади помещения (зависит от региона). Ваши возражения зависят от того, что вы получили: исковое заявление (оно будет рассматриваться в судебном заседании, куда вас должны вызвать судебной повесткой) или уже судебный приказ с постановлением взыскать с вас деньги.

Если подан иск, то: 1. вы собственник - заявляйте о неверных платежах, если есть ошибка в расчетах. 2. вы не собственник - подайте документ подтверждающий, кто собственником является.

Если получили судебный приказ, то подавайте заявление об отмене судебного приказа. Не пропустите срок подачи: не позднее 10 дней с даты получения приказа.

Взыскать недоплату за 2022 год в 2023 году законно.

24.07.2023, 20:34
Оценка автора вопроса:

Татьяна, Вам следует правильно произвести расчёты с учётом всех обстоятельств дела и подавать возражения.

Вопрос решаемый.

24.07.2023, 20:23

Как подадут в суд возражайте. Не пропустите судебный приказ

24.07.2023, 20:46